astana-view

Как «экономика простых вещей» развивает бизнес Туркестанской области

15 Января 2020
- Туркестанская область
4822 просмотров

Посуда, одежда, продукты питания, лекарства, а еще мебель, электрооборудование – это товары без чего невозможно обойтись в повседневной жизни. «Экономика простых вещей» как раз об этом. А именно, что такие товары должны и, главное, могут производиться внутри страны.

По реализации программы Туркестанская область входит в тройку регионов по количеству и объему профинансированных проектов по стране.

Сегодня в реестре 317 проектов на сумму 61 442,7 млн.тг, из них 74 проекта стоимостью 13 601 млн.тг. уже находятся на рассмотрении в финансовых институтах и банках.

Банками профинансировано 24 проекта на сумму 12 843,7 млн.тенге, Аграрной кредитной корпорацией профинансировано 47 проектов на сумму 906,5 млн.тенге . А всего профинансировано 71 проект на сумму более 13 млрд.тенге.

Так как экономика Туркестанкой области представлена в большей степени аграрным сектором, больше половины проектов составляет Агропром – 69%, за ним следует пищевая промышленность – 16%, далее сфера услуг в таких направлениях как туризм, здравоохранение и образование.

Напомним, программа «экономики простых вещей» была запущена в марте 2019 года. Был создан Правительственный Проектный офис, при нем региональные Проектные офисы. В последующем с учетом огромного интереса со стороны бизнеса и в целях расширения специализации Проектного офиса были охвачены сфера защиты ОТП, выявление свободных ниш, формирование добросовестного бизнес климата не только между ними, но и между чиновниками и бизнесом в государственных закупках.

Отметим, что в городе Туркестан не было полноценных филиалов банков второго уровня, финансовых институтов, которые задействованы в Программе. Палатой был создан бизнес-площадка, куда все предприниматели области могли приехать и получить полное сопровождение по ЭПВ. Сейчас эксперты Палаты сопровождают под ручку каждого предпринимателя на всех этапах сбора документов и сдачи полного пакета документов для кредитования в банк.

«Учитывая большой поток проектов в сфере АПК, мы предложили включить в ЭПВ кредитование через АО «АКК». Одобрение от центральных государственных органов, НБРК и Правительства было получено. И сегодня АО «АКК» лидирует по количеству профинансированных проектов – их количество 47 на сумму 906,5 млн.тг»,- рассказал директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Динмухамед Абсаттаров.

Самым крупным проектом, реализуемым в рамках Программы является строительство международной сети отелей Rixos на сумму 7,0 млрд.тг. ТОО «Rixos Turkestan» при финансировании в рамках Программы не мог заключать сделки с аффилированными компаниями. То есть, не мог закупать цемент у своей дочерней компании. Несмотря на возникшие сложности, руководство ТОО «RixosTurkestan» не опустило руки и обратилась за помощью РПП «Атамекен». Так, в ходе проработки обращения, РПП удалось снять данный барьер, внести изменения в Программу в течение месяца. На сегодня проект строится ускоренными темпами, обеспечивает рабочими местами и самое главное проект профинансирован под 6% годовых, вместо 15% – каковы были изначально до поддержания по ЭПВ и снятия ограничительных норм по программам.

Также в районном центре Сайрамского района селе Аксукент запущен в производство комбикормовый завод. Из 380 млн. тенге, в которые обошлось предприятие, 211 миллионов профинансированы государством в рамках программы«Экономика простых вещей».

 «В настоящее время основной нашей задачей является подключение к Программе финансирования первичной переработки хлопка-сырца. Данная сфера вообще остается вне государственной поддержки, а это приводит к снижению конкурентоспособности наших перерабатывающих заводов и, следовательно, отрасли в целом. Данное положение не дает выстроить полноценную цепочку добавленной стоимости в отрасли»,-рассказал директор.

По словам директора, в связи с отсутствием оборотных средств у перерабатывающих предприятий на закуп хлопка-сырца наблюдается жесткое ценовое давление со стороны трейдерских организаций, которые жестко демпингуют цены и продают сырье за рубеж. Анализ отрасли показывает большой незадействованный потенциал отрасли в связи с указанным пробелом в системе поддержки обрабатывающего сектора. По оценкам Палаты, годовой объем рынка превышает 95 млн. долл.  На сегодня республиканский проектный офис поддержал все предложения Палаты по производству хлопка сырца и вопрос отрасли с ежегодным оборотом порядка 95 млн.долларов разрешён положительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры