astana-view

Туркестанские предприятия взяли шефство над государственными колледжами

22 Января 2020
- Туркестанская область
4888 просмотров

На сегодня 3 колледжа  Туркестанской области переданы предприятиям в доверительное управление.

В целях повышения востребованности специалистов на рынке труда Палатой предпринимателей Туркестанской области в 2019 году были проведены встречи с предпринимателями региона, где было принято решение рассмотреть возможность передачи колледжей в доверительное управление бизнесу. По итогам встречи крупные предприятия региона проявили большой интерес этой сфере.

Кто, как не сами предприятия, лучше всех знают, какие кадры и в каком количестве нужны им на производстве? Потому передача колледжей в управление крупным предприятиям и по логике, и по опыту других стран, является одним из путей решения подготовки востребованных, квалифицированных кадров.

«На сегодня в Туркестанской  области функционирует 66 колледжей, из них 35 государственных, 31 - частных. Количество выпускников c каждым годом увеличивается и каждого надо трудоустроить, это будет легче если они еще на стадии обучения будут знать свои возможности, а предприятия региона свои ресурсы. Отсюда мы и подняли вопрос передачи «шефства» над колледжами отраслевым предприятиям, в их доверительное управление»,-отметил директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Динмухамед Абсаттаров.

В 2019 году Палатой совместно с МИО проведены подготовительные мероприятия по привлечению предпринимателей в процесс администрирования учебных заведений.

Так, Управлением финансов и государственных активов Туркестанской области в конце 2019 года проведен тендер по передаче в доверительное управление без права выкупа на 10 лет, где 3 колледжа перешли под шефство бизнеса.

В частности, первыми участниками явились ГККП «Туркестанский индустриально-строительный колледж», «Туркестанский высший аграрный колледж» и «Колледж №16». Победившими в данном тендере были признаны ТОО «Dala-fruit.kz», ТОО «Dala-construction.kz» и СПК «Хамит» соответственно.

На сегодняшний день со всеми победителями подписаны необходимые договора доверительного управления.

По словам начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей области Жанны Тилеубековой, Палата со своей стороны будет сопровождать проекты и предоставлять консультации, изучать механизмы внедрения лучшего международного опыта. Ожидается, что передача колледжей в доверительное управление бизнесу решит одну из самых насущных проблем - трудоустройство выпускников.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры