astana-view

Туркестанских предпринимателей вынуждают приостановить работу

01 Февраля 2020
- Туркестанская область
4866 просмотров

В Палату предпринимателей области поступила жалоба на действия отдела предпринимательства акимата города Туркестан. Хозяин столовой в здании ЖД вокзала в городе Туркестан заявил, что отдел предпринимательства заставляет его закрыть столовую.

Этот вопрос рассмотрен в ходе очередного Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Туркестанской области под председательством Орынбасара Кабиштаева.

Предприниматель Серик Жунусов 2005 году открыл столовую в здании железнодорожного вокзала. Обеспечивая 15 человек работой, спокойно работал и никаких проблем с госорганами у предпринимателя не было. Бизнес ладился, но в декабре прошлого года в его кафе пришли представители акимата и заявили, что Акимат планирует начать ремонт здания ЖД вокзала и в связи с этим выселяет всех предпринимателей. И если предприниматель хочет продолжать там работу он должен участвовать в конкурсе. Однако не факт, что в конкурсе победит именно этот предприниматель, а не кто-то другой.

Сотрудники Палаты выяснили, что 20 декабря 2019 года здание ЖД Вокзала передано филиалом АО «НК «КТЖ» - «Шымкентское Отделение Магистральной Сети» на баланс Отдела экономики и финансов акимата города Туркестан. При наличии собственных средств АО «НК» «КТЖ», неясна причина передачи здания на временный срок для проведения капитального ремонта местному исполнительному органу.

«Почему здание на балансе Отдела экономики, а уведомления о прекращении деятельности направляет Отдел предпринимательства? Почему вместо того, чтобы защищать предпринимателей, отдел предпринимательства наоборот мешает предпринимателям?», - вопрошали члены Совета.

По словам руководителя отдела предпринимательства Гульжамал Дахановой, в целях обновления зданий ЖД вокзала города и в соответствии с концепцией развития города вынуждены прекращать работу предпринимателей.

«Как всем известно, в своем Послании Глава государства акцентирует внимание на развитие предпринимательства. Особенно в поддержку самозанятых предпринимателей проводится ряд мероприятий. Однако, мы видим, деятельность некоторых предпринимателей прекращается. Сам госорган противоречит Посланию Главы государства»,-резюмировал Председатель Совета.

Подводя итоги заседания, Орынбасар Кабиштаев сказал, что письмо от имени совета с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию будет направлено в прокуратуру области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры