astana-view

Туркестанские бизнесмены пожаловались на действия госорганов

03 Февраля 2020
- Туркестанская область
5071 просмотров

Госорганы незаконно вмешиваются в деятельность предпринимателей в Туркестанской области.

В Палату предпринимателей Туркестанской области обратился индивидуальный предприниматель Анвар Эйхман с жалобой на действия сотрудников Туркестанского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг и Департамента статистики.

Несмотря на то, что с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки, профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого и микропредпринимательства приостановлены, предприниматель получил уведомление о начале проверки с 16 января текущего года, основанием которого является отбор продукции для осуществления мониторинга безопасности продукции, проводимого в соответствии с Кодексом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения".

На протяжении месяца они проверяли цены на продукты. При этом проверки не были зарегистрированы в органах правовой статистики.

Обсуждение проблемы вынесли на заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

По словам предпринимателя, «проверяющие» несколько раз в неделю проверяли цены на продовольственные товары именно в торговом доме предпринимателя.

«В нашей улице есть несколько магазинов, но почему-то с проверками идут только в мой магазин. Не уведомив о проверке каждый раз приходят разные люди. По разным отчетам они посещают мой магазин несколько раз в неделю. Я даже не знаю какие данные они записывают, так как проверяющие не представили результаты проверок», - возмущался предприниматель.

По словам начальника отдела по защите прав предпринимателей Зухры Амировой, не понятно основание проверки с посещением сотрудниками департамента.

«Так как согласно п.1 статьи 12-2 Закона РК «О государственной статистике» государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов осуществляется в форме профилактического контроля без посещения респондентов, а также на основании опроса респондентов интервьюерами. Помимо этого, проверка с посещением объекта была осуществлена с иными нарушениями действующего законодательства», - пояснила она.

В свою очередь, руководитель департамента статистики Туркестанской области Айнур Кадырбекова отметила, что Департамент статистики не проверяет, а регистрируют цены на товары широкого потребления.

«Контролировать и мониторить цены на товары это наша обязанность. Регистрация социально значимых товаров производится еженедельно. Есть 510 позиции, которые мы должны в течение месяца успеть зарегистрировать цены. И мы фиксируем цены на товары, выставленные только в крупных торговых домах, в числе которых есть обратившийся предприниматель»,-добавила она.

По итогам заседания решено направить материалы в Департамент агентства РК по делам государственной службы по Туркестанской области для проведения служебного расследования по данному факту. А также провести наблюдение согласно действующему законодательству.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры