astana-view

С какими проблемами обращаются Экибастузские предприниматели

10 Февраля 2020
- Павлодарская область
2162 просмотров

Вопрос отнюдь не праздный, поскольку за 2019 год в филиал Палаты предпринимателей города Экибастуз поступило 254 обращения. Об этом рассказали в ходе встречи руководства региональной Палаты «Атамекен» с бизнес-сообществом города горняков.
Директор филиала Медият Мусанап отметил, что 210 обращений бизнесменов решено положительно, а также озвучил характер возникающих проблем у предпринимателей. 

«Бизнес обращается за защитой своих нарушенных прав. Таких случаев у нас 24, за разработкой бизнес-планов, по открытию объектов бизнеса, сопровождению бизнес-идей, по мерам господдержки. Особого внимания заслуживают коллективные обращения, которые свидетельствуют о массовом характере проблемы. Так, в 2019 к нам году поступило коллективное обращение от предпринимателей, осуществляющих деятельность в магазинах. Речь идет о небольших объектах торговли, так называемых магазинах у дома. Предприниматели пожаловались на увеличение фактов провокаций со стороны госорганов на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним с участием подставных лиц. Данную ситуацию, которая является недопустимой для госслужащих, мы довели до Акимата города Экибастуза, городской отдел внутренних дел, прокуратуру. Также направили запрос в административный суд на выдачу копий материалов аудио-видео записей. Вопрос держим на контроле, работа продолжается», - рассказал Медият Мусанап.

Еще одно обращение в филиал города Экибастуз поступило от ИП Ахмолдиной также с жалобой на действия государственных органов. 

«В целях разрешения данной ситуации, мы организовали встречу индивидуального предпринимателя с представителями Прокуратуры, управления государственных доходов и руководителя санитарно-эпидемиологического надзора в формате круглого стола», - отметил Медият Мусанап.

Наряду с защитой прав предпринимателей, Экибастузским филиалом ведется работа по сопровождению бизнес-проектов. 
В целях реализации Карты регионального развития сопровождено 70 проектов на участие в льготном финансировании, из них одобрено 46 проектов, остальные находятся на стадии рассмотрения.
Это такие проекты как: открытие интернет-кафе, разведение крс, грузовые перевозки, приобретение сельскохозяйственной техники.
В рамках программы «Экономика простых вещей» на рассмотрении 6 проектов. Здесь предприниматели намерены развивать придорожный сервис, открывать кондитерский цех, развивать сферу туризма, заниматься животноводством. Весьма востребованы у бизнеса и программы «Развития продуктивной занятости массового предпринимательства», «ДКБ 2025», программы кредитования сельского хозяйства «Игілік», «Сыбаға», «Іскер». Менеджеры консультируют по юридическим и бухгалтерским услугам, маркетингу и бизнес-планированию, помогают подготовить документы для участия в конкурсах по госзакупкам, закупкам недропользователей и квазигосударственного сектора. За прошлый год филиалом города Экибастуза оказано 1136 консультаций. 100 экибастузцев обучились по «Бизнес-Советник», проект «Бастау» прошли 238 слушателей. 

«В целях рассмотрения проблемных вопросов бизнеса на местах, мы выезжаем в отдаленные районы, где встречаемся с сельскими предпринимателями.  К примеру, по обращению ИП «Карабаев», ИП «Емельянов», рабочая группа выезжала в поселок Шидерты по проблемным вопросам объектов придорожного сервиса. Также в ходе выездных встреч, свои проблемы озвучили предприниматели сел Шикылдак, Солнечный, Шидерты. Также, в 2019 году нами совместно с акиматом была организована выставка товаропроизводителей города Экибастуз. Мероприятие собрало много положительных отзывов от предпринимателей и жителей города. Выставка-ярмарка выпускников проектов «Бастау» и «Жас Кәсіпкер» собрала самые яркие проекты в пищевой и швейной отрасли, в индустрии красоты и торговли», - рассказал Медият Мусанап. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область
Новые проекты на благо предпринимателей
3 Апреля
2024
Кызылординская область
Роль льготного кредита в предпринимательстве
29 Марта
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры