astana-view

Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с алматинскими предпринимателями

12 Февраля 2020
- г. Алматы
4565 просмотров

Сегодня в Палате предпринимателей города Алматы состоялась встреча делегации из Узбекистана с алматинскими предпринимателями, в ходе которой обсуждались меры поддержки инвестиционных проектов, приватизации также туристических экономических зон. 

«Как вы знаете в последнее время динамика наших двухсторонних отношений она растет, ежегодно даёт порядка 20% прироста. Если в 2017 году товарооборот между нашими странами составлял два с половиной миллиарда долларов, по данным официальной статистики, то по итогам 2018 года — это цифра была уже 3 миллиарда долларов, а на сегодняшний день по итогам 2019 года товарооборот составляет 3 и 2 миллиарда долларов США. Это без учёта услуг.  Как известно, руководством стран поставлена задача в ходе встречи глав государств достичь товарооборота до 5 миллиардов долларов США в ближайшее время», - проинформировал посол с делегацией из Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев в своем докладе.

Также посол в ходе встречи отметил, что сегодня есть большой потенциал, призвал активнее выходить на узбекский рынок с казахстанской продукцией, а также создавать совместные проекты на территории Казахстана с целью после выйти на рынки третьих стран.

Во время встречи обсудили проблемные вопросы по экспорту из Казахстан в Узбекистан нашей продукции. Поговорили о госзакупках, а именно о сотрудничестве по предоставлению наших материалов.

Ещё одной важной темой стало образование.

«Сегодня назрела необходимость открытия филиалов казахстанских вузов в городе Ташкент. Потому что студенты Узбекистана все чаще поступают в казахстанские учебные заведения, мы хотим, чтобы у них была возможность получать образование на родине», - отметил директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.

Бизнесмены, готовые развивать связи с Узбекистаном, могут обращаться за консультациями и помощью как в Палату предпринимателей, так и в Посольство.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры