astana-view

Павлодарский выпускник «Жас Кәсіпкер» открыл цех по производству изделий из дерева

18 Февраля 2020
- Павлодарская область
1659 просмотров

Жанат Санат - переселенец из Китая. Там он обучился резьбе по дереву, которая является его хобби с детства. Обучившись по проекту «Жас Кәсіпкер» и выиграв грант в рамках госпрограммы, сельчанин начал свое дело. 

«Идея открытия цеха по производству изделий из дерева у молодого человека существовала с момента приезда в Казахстан. Часть инструментов и станков он привез с собой из Китая. Однако для того, чтобы открыть полноценное производство, собственных средств было недостаточно», - рассказывает бизнес-тренер Акмарал Сайткулова.

Решение пришло, когда Жанат Санат узнал о проекте «Жас Кәсіпкер», при обращении в районный Центр занятости за консультацией. 
В ходе обучения в Палате предпринимателей «Атамекен» ему посоветовали принять участие в конкурсе грантового финансирования по программе «ДКБ-2020».

«Благодаря участию в конкурсе грантового финансирования по «ДКБ-2020» выпускник «Жас Кәсіпкер», выиграл безвозмездный грант в 3 млн тенге. На эти средства приобретен фрезерно-гравировальный станок большого формата, который используется для фрезерования, резьбы по дереву, раскроя, фигурного и криволинейного раскроя изделий. Жанат Санат открыл ИП «КOKTURKI». Цех заработал в октябре 2019 года. Бизнес разместился в помещении бывшего колледжа, которое предоставлено при содействии акимата Майского района», - говорит Акмарал Сайткулова. 

Цех по производству деревянных изделий обслуживает население Майского района. В первый же месяц своей работы начинающий предприниматель принял участие в тендере по изготовлению оборудования для местной школы. 
Сейчас на производстве трудится 2 человека. Начинающий бизнесмен производит корпусную мебель, кухни, кровати, детскую и мягкую мебель, кухонную утварь.
Наряду с производством изделий из дерева, молодой человек занимается и их ремонтом. 
В селе Коктобе ранее не было такого цеха и теперь у жителей села появилась прекрасная возможность улучшить бытовые условия, не выезжая из села.
В планах у начинающего предпринимателя расширить ассортимент видов работ, увеличить рабочие места. Сейчас здесь уже есть ученик-практикант. 

«Проект «Жас Кәсіпкер» дал большие возможности реализоваться как бизнесмен. Благодаря государственному гранту я приобрел фрезерно-гравировальный станок, теперь изделия намного качественнее и разнообразнее. Спасибо государству за эту возможность. Я счастлив, что приехав на историческую родину, получаю реальную поддержку как со стороны акимата, так и Палаты предпринимателей», - отметил Жанат Санат.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры