astana-view

Тотальная маркировка сегодня не имеет смысла

20 Февраля 2020
3986 просмотров

В НПП «Атамекен» считают, что маркировка необходима на товары, где  просчитаны показатели высокого уровня теневого оборота.

Об этом в ходе круглого стола союза промышленников и предпринимателей «El Tiregi» по обсуждению рисков и перспектив внедрения маркировки рассказал заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Евгений Больгерт. Однако тотальная маркировка и  норма Соглашения по внедрению маркировки в уведомительном порядке вызывает опасения и недовольства не  только у казахстанского бизнеса, но и у коллег по союзу.

«Сегодня любая страна - участница союза в одностороннем порядке может инициировать маркировку. У бизнеса есть 2 варианта: поддержать или отказаться от введения маркировки. Если страна не поддержит, возникнет барьер для бизнеса в виде новых условий для входа на рынок страны-участницы с маркировкой», - отметил  Евгений Больгерт.

Пока же норма вынуждает других членов союза вводить маркировку в своем государстве, чтобы избежать риски ограничения внутренней взаимной торговли, но не учитывает экономическую целесообразность для страны.

«Сегодня всесторонний анализ целесообразности внедрения маркировки, который бы учитывал все факторы влияния на бизнес среду не проводится на должном уровне. Например, пилот по меху показал хорошие результаты, удалось отбелить рынок, но нельзя не учитывать тот факт, что это не показательный пример и меховые изделия это товар дорогостоящий и не является продовольственным товаром широкого потребления», - подчеркнул зампред НПП.

Палата уже отмечала нецелесообразность тотальной маркировки, включая социально значимые товары. По мнению Евгения Больгерта необходимо поэтапно вводить механизм.

«Никто до конца не готов внедрять маркировку, до сих пор не интегрированы информационные системы стран, нет единого каталога товаров для маркирования. В Казахстане нет должной инфраструктуры, так как мы пока полностью не перешли на онлайн-ККМ, есть проблемы с признанием ЭЦП. Мы давно говорим о необходимости данный процесс урегулировать. Страны ЕАЭС должны согласовано принимать решения о введении маркировки как на территории одного из государств, так и в рамках союза, не создавая новых ограничений и не ухудшая существующие процедуры взаимной торговли», - резюмировал выступление Евгений Больгерт


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры