astana-view

Форс-мажор из-за коронавируса. - ВТП

20 Февраля 2020
3407 просмотров

Запросы в колцентр «Атамекен» от предпринимателей в основном касаются простоев грузов на территории Китая

Как было упомянуто ранее, Внешнеторговая палата Казахстана (ВТП) создала горячую линию для помощи импортерам и экспортерам по вопросам, возникшим в связи со вспышкой коронавируса.

ВТП сообщает, что может оказать поддержку предпринимателям, которые в настоящий момент не могут исполнить обязательства по поставкам,  услуги по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).

 

Импорт-экспорт

55% обратившихся в колл-центр ожидают оборудование.

14% - товары народного потребления  

14%  запчасти

9% - медицинские изделия, в том числе медицинские и защитные маски

2% ожидают продукты и упаковку       

 

Поступившие от предпринимателей запросы в основном касаются простоев грузов на территории КНР. Логистические компании Китая не отправляют предоплаченные казахстанскими предпринимателями товары из-за вспышки коронавируса. По словам предпринимателей, обратившихся в колл-центр «Атамекен», в КНБ Казахстана прокомментировали, что ввоз на территорию нашей страны не закрыт, груз на транспорте и складах не может пройти пройти китайскую границу.

 

Но есть и другие ситуации. Например, груз с товаром не может быть поставлен покупателям из-за того, что попросту не произведен – не все китайские заводы приступили к работе.

 

Импорт-экспорт

98% обратившихся являются сотрудниками предпрпиятий или индивидуальными предпринимателями, 2% - представители общественных организаций.

 

Импорт

98% - предпринимателей, которые получили консультацию по горячей линии - импортеры. 2% - экспортеры

2% сообщили, что простой груза на казахстанской стороне из-за остановки банковских операций в китайских провинциях

13% обратившихся - несут убытки из-за того, что не все китайские заводы приступили к работе.

 

Экспорт

50% обратившихся экспортеров казахстанских товаров в Китай жалуется на отсутствие официальных документов на запрет или ограничение на вывоз товаров, в том числе, защитных масок.

Другая половина – несет убытки по хранению экспортируемых продуктов.

 

Горячая линия работает для учета и реагирования на обращения предпринимателей, а также оказания им возможного содействия.

Вы можете обратиться по телефонам 1432 (колл-центр Палаты предпринимателей «Атамекен»), либо 8 707 909 0152 (WhatsApp), или написать на электронный адрес onlinevpk@atameken.kz. Время обращений – с 9:00 до 19:00 в будние дни.

Для продуктивной работы над запросами, представители ВТП просят обязательно  указывать в обращении: ФИО, название компании, причину обращения, контактные данные.

 

Справочно: (Рекомендации Международной Торговой Палаты «Форс-мажорные обстоятельства» (Публикация № 412 (Е))

Чем ВТП может помочь  предпринимателям, чьи грузы простаивают на границе

К функциям ВТП относится свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы, в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Республики Казахстан, а также торговые и портовые обычаи, признанные в Республике Казахстан и др. В этой связи, ВТП может оказать услуги по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы

 

Что является наличием/отсутствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) в КНР по импортно-экспортным операциям

П.1 Сторона не признается ответственной за неисполнение какого-либо из своих обязательств, если она докажет:

  • что такое неисполнение явилось результатом препятствия, находящегося вне ее контроля;
  • что от нее нельзя было разумно ожидать в момент заключения контракта принятия во внимание данного препятствия или его последствий для исполнения контракта;
  • что она не могла разумно избежать или преодолеть такое препятствие или по крайней мере его последствия.

Препятствие, указанное в параграфе 1, может произойти по причине нижепоименованных событий, перечень которых не является исчерпывающим:

(а) объявленная или необъявленная война, гражданская война, беспорядки и революции, акты пиратства, саботаж;

(б) стихийные бедствия, ураганы, циклоны, землетрясения, цунами, наводнения, разрушение в результате молнии;

(в) взрывы, пожары, разрушения машин, заводов и любых установок;

(г) бойкоты, забастовки и локауты в любой форме, замедление работы, занятие предприятий или их помещений, остановки в работе, происходящие на предприятии стороны, которая просит об освобождении от ответственности;

(д) действия властей, законные или незаконные, за исключением тех, в отношении которых соответствующая сторона приняла на себя риск согласно условиям контракта, а также за исключением тех, о которых говорится далее в параграфе 3.

П.3 Для целей применения положений, указанных в параграфе 1, и поскольку иное не предусмотрено в контракте, препятствие не включает отсутствие разрешения, лицензии или въездной визы, или разрешения на пребывание, или необходимых для выполнения контракта одобрений, которые должны быть выданы государственными органами в государстве стороны, претендующей на освобождение от ответственности


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры