astana-view

«Атамекен» готов разработать проект Новой Концепции развития предпринимательства на ближайшие 5 лет

25 Февраля 2020
4475 просмотров

Национальная Палата предпринимателей «Атамекен»  предлагает разработать новую Концепцию развития предпринимательства на ближайшие пять лет. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил Первый заместитель Председателя Правления Эльдар Жумагазиев.

Основные тезисы, озвученные в ходе заседания Правительства. 

Касательно законодательных мер по вопросам улучшения бизнес-климата

 Нацпалата на постоянной основе проводит работу по выявлению и решению системных проблем бизнеса.

Все выявляемые проблемы бизнеса размещаются в открытом доступе на нашем сайте – в Реестре проблем.

Всего за время существования НПП нами было выявлено 624 проблемы, 501 из которых или 80% удалось решить.

По результатам изучения системных проблем бизнеса на основе наиболее актуальных проблем сформированы более 50 поправок, направленных на улучшение бизнес климата в стране. Основные проблемы касаются земельных отношений,  конкуренции, экономической и банковской деятельности.

Также, предлагаем внести ряд поправок, требующие внесения изменений в антимонопольное законодательство, в Предпринимательский кодекс, законы «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» и «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», «О почте».

Предлагаемые поправки:

- предотвратят рост штрафов по отдельным видам нарушений и возможность обвинения субъектов бизнеса в нарушениях антимонопольного законодательства без сбора каких-либо доказательств;

- улучшат земельные правоотношения;

- создадут благоприятные правовые, экономические и социальные условия для реализации предпринимательской инициативы.

В этой связи, просим поддержать поправки Нацпалаты в рамках 8-го пакета законодательных инициатив. 

 

Касательно разработки новой Концепции развития предпринимательства на 2021-2025 годы

В текущем году истекает срок действия Концепция государственного регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года.

В соответствии с данной Концепцией были проведены все последние реформы государственного регулирования предпринимательства.

Несмотря на проводимую системную работу, направленную на развитие государственного регулирования предпринимательской деятельности в стране, отмечаются следующие проблемы:

1) сохранение формального и предвзятого подхода государственных органов к проведению анализа регуляторного воздействия под заранее предопределенный результат, нарушение процедур анализа;

2) допущение некоторыми контролирующими органами чрезмерной контрольной нагрузки и сохранение карательного характера проверок;

3) распространенность информационных требований на большее количество субъектов бизнеса несмотря, на меньшую запретность для конкретных субъектов бизнеса;

4) неразвитость сферы саморегулирования невзирая на наличие законодательно установленных норм.

На сегодня можно констатировать, что Концепция недостаточно реализована.

В этой связи, предлагается разработать новую Концепцию развития предпринимательства на ближайшие пять лет. При этом, задачи новой Концепции не должны ограничиваться исключительно вопросами регулирования, также необходимо включить вопросы развития и поддержки предпринимателей.

Нацпалата готова разработать проект Новой Концепции с конкретными практическими мерами на основе реальных потребностей отечественного бизнеса.

Уполномоченному органу по предпринимательству в лице Министерства нацэкономики просим оказать содействие в работе по утверждению документа на уровне Правительства РК.

 

Касательно Единого дня отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом

В реализацию поручения Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева данных 24 мая 2019 года на заседании Совета национальных инвесторов впервые 30 сентября 2019 года во всех регионах был проведен Единый день отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом.

Вместе с тем, на отчетных встречах госорганами озвучивалась сухая статистика. Не разъяснялись нормы законодательства, проводимые профилактические мероприятия, часто встречающиеся нарушения и меры по их недопущению. В процесс слабо привлекались региональные палаты предпринимателей.

В этой связи, Нацпалатой предлагается следующее:

  1. внедрить Единый день отчета в районных центрах и городах областного значения, с целью полного охвата и учета проблемных вопросов, и проводить его не менее чем за две недели до Единого дня отчета в областях, городах республиканского значения и столицы; 
  2. сменить акцент с предоставления сухой статистической отчетности в цифрах на информационно-разъяснительную работу о совершенствовании законодательства;
  3. внедрить практику обязательного размещения на сайте местного исполнительного органа отчетов государственных органов о контрольной деятельности не менее чем за неделю до Единого дня отчета.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры