astana-view

Палата предпринимателей Акмолинской области отчиталась перед бизнес-сообществом

25 Февраля 2020
- Акмолинская область
2438 просмотров

В Кокшетау прошел отчет Палаты предпринимателей Акмолинской области перед бизнес-сообществом, в ходе которого озвучили итоги реализации приоритетных направлений в 2019 году. К слову, это мероприятие завершило череду подобных встреч, прошедших ранее во всех районах нашей области.

Традиционно, основной задачей Палаты является защита бизнеса. В прошлом году в РПП по этой линии поступило 323 обращений, из них положительно решено 96. Сумма защищенных прав составляет 2,6 млрд тенге.

Структура поступивших обращений такова: 21% - обращения в сфере земельных отношений, 17% - налогообложения, 7% - госзакупок, по 5% в сфере железнодорожного транспорта и животноводства и 3% - споры с бизнесом.

В 2019 году РПП включила в региональный Реестр 17 проблемных вопросов - земля, трансфертное ценообразование, ТБО, нестационарные торговые места (6 из них на сегодня уже решены, 11 — на рассмотрении). В Республиканский реестр включены 3 проблемы — вопросы ветвепользователей ЖД/путей, большие штрафные санкции в сфере санэпидситуации, вендинговое оборудование.

Одним из серьезных исследований, проведенных экспертами Палаты, стал рейтинг акимов районов. Главные критерии ранжирования акимов районов - оценка правовых норм, способствующих расширению предпринимательской деятельности или условий, ограничивающих ее, в целом, уровень благоприятности для ведения бизнеса, информация о перспективах развития населенных пунктов, доступ к земельным ресурсам, развитость уличной торговли, задолженность государства перед бизнесом, состояние защищенности бизнеса в спорах с госорганами на территории области, динамика экономического развития региона, всего 15 критериев.

«В результате планомерного выстраивания коммуникаций с бизнесом, мы наблюдаем ощутимые положительные изменения: растет доверие к Палате, и, безусловно имеется воля и желание у самих предпринимателей защищать свои права. Сейчас предприниматель точно знает, если есть подозрения, что его права нарушены или волокитят решение его вопроса – ему точно окажут содействие в Палате», - отметил и.о. директора РПП Акылбек Смагулов.

С прошлого года в Региональной палате ведется работа по реализации программы льготного кредитования «Экономика простых вещей», создан Проектный офис. На сегодня определены более 8500 предприятий - потенциальных участников программы в таких отраслях, как пищевая, мебельная, легкая, АПК и т.д. В работе находятся 67 проектов, одобрено 47, на сумму свыше 8,4 млрд.тг.

Однако, согласно анализу, проведенному экспертами РПП, имеется ряд проблемных вопросов в этом направлении: долгое рассмотрение проектов банками, АКК, большое количество запрашиваемых документов, низкая ликвидность залогов в сельской местности, др.

В целях дальнейшего продвижения «Экономики простых вещей» планируется проведение точечной работы экспертами РПП на местах, начиная от выездов в регионы для разъяснения условий программы, заканчивая сопровождением проектов до полной ихих реализации.

В сфере АПК прорывным проектом стал созданный по инициативе Региональный палаты Центр ветеринарного обучения и обслуживания Работа ЦВОО нацелена на оказание единого ветеринарного сервиса европейского уровня участникам Ассоциации молочного кластера Акмолинской области.

В 2019 году в регионе создано сразу два Центра ветеринарного обучения и обслуживания: на базе ТОО «Жаксылык агро» Зерендинского района и на базе ТОО «Енбек» Аккольского района.На сегодня услугами ЦВОО пользуются 5 молочно-товарных ферм (ТОО «Жаксылык агро», ТОО «Зерендинское молоко», КХ «Акколь», КХ «Карнашаускене Л.» Зерендинского района и ТОО «Енбек» Аккольского района), с общим поголовьем скота более 2000 голов.

Обучение и ведение всего цикла ветеринарных работ осуществляют эксперты компании «Dairy Global Experts». Это специалисты-практики с многолетним опытом, которые ежегодно проходят повышение квалификации, стажировки в США, Германии, Польше, Канаде, Израиле.

В рамках нефинансовой поддержки в 2019 году по проекту «Бастау» обучено 3080 человек, из них профинансировано 1422 проектов на 1,2 млрд тенге. По проекту «Жас кәсіпкер» обучение прошли 950 человек, профинансировано 387 проектов на сумму порядка 240 млн. тенге.

В целом, по итогам прошлого года в Палату предпринимателей Акмолинской области за сервисными услугами обратились более 1250 заявителей, оказано 1576 услуг.

Подытоживая встречу, Акылбек Смагулов отметил, что в текущем году перед Региональной палатой стоят задачи по дальнейшей реализации проектов, их совершенствования, как путем урегулирования имеющихся проблемных вопросов на местах, так и внесением различных законодательных инициатив.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры