astana-view

Состоялась встреча HR-сотрудников

26 Февраля 2020
2029 просмотров

Каждая современная компания на международном рынке хорошо знает, что ее главным активом являются человеческие ресурсы. Так как своевременное развитие и обучение персонала, создание эффективных процессов и прозрачной системы оценки персонала позволит увеличить производительность компании в несколько раз. Об этом сообщил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев на семинаре по HR развитию направления Казахстане. На семинаре прошедшем по инициативе палаты, были подняты самые актуальные вопросы кадрового аутсорсинга и сертификации специалистов (потверждения квалификации). Участники семинара единогласно поддержали потребности в специалистах, занимающихся HR направлением, и высказали свои предложения по развитию отрасли.

– В настоящее время проблема трудоустройства актуальна. Многие хотят перевести профессию в высокооплачиваемую сферу, а работодатели перешли к более внимательному подходу к подбору квалифицированных работников. При этом растет популярность профессии, которая называется HR-менеджером или менеджером по управлению человеческими ресурсами. Потому что назначение и функции HR-менеджера очень необходимы для компании. Так, поиск и подбор кадров, повышение эффективности работы сотрудников всегда важны. Это поможет регулировать вопросы безработицы и обеспечить стабильную работу сотрудников, - сказал он.

Также на совещании выступила директор по управлению человеческими ресурсами ТОО «Медикер» Шолпан Баймульдинова. SPHRi-сертифицированный специалист по управлению человеческими ресурсами, представила презентацию о важности понимания разрушительного влияния быстрых изменений внешней среды на внутренние процессы компании, вызовах, с которыми приходится им сталкиваться в условиях неопределенного и хаотичного VUCA-мира, возможностях использования технологий для автоматизации рутинных процессов. В докладе была затронута тема роли HR-специалистов в достижении стратегических целей компании, какие инструменты и методы он может и должен использовать в своей текущей работе. Также поднят вопрос важности и целесообразности аутсорсинга текущих процессов в отдельные вспомогательные службы или сторонние компании.

Второй вопрос, поднятый на заседании, касался сертификации специалистов. Об этом подробно рассказала президент Координационного совета Ассоциации HR - менеджеров Гульмира Райымсова. Она рассказала о деятельности Ассоциации HR и отметила важность подготовки квалифицированных HR специалистов в РК. По данному направлению Ассоциацией в прошлом году было проведено исследование отрасли в результате которого было выявлено, что только 23% HR специалистов сертифицированы и многие не имеют профильного образования. По результатам анализа отрасли Ассоциацией HR было разработано 24 профессиональных стандартов по HR, которые в будущем лягут в основу образовательных стандартов. Также подчеркнула о действующих международных сертификациях и их отличия. В силу того, что международная сертификация не всем доступна, важно создать и внедрить программу сертификации HR специалистов в РК. В связи с этим, Ассоциация HR планирует осенью этого года запустить первую пилотную программу сертифкации HR специалистов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры