astana-view

ГОЛЛАНДСКИЙ ИНВЕСТОР В КАЗАХСТАНЕ: история успеха

05 Марта 2020
- Актюбинская область
66970 просмотров

Генеральный директор ТОО «Green Capital Kazakhstan», голландский инвестор из г. Актобе Диедерик Алевен, опубликовал видео-пост в международной социальной сети «Linkedin» об опыте инвестирования в Республике Казахстан. Компания ТОО «Green Capital Kazakhstan» занимается выращиванием и реализацией томатов. Компания заключила соглашение с проектным офисом «Protecting Business and Investments» и НПП «Атамекен» в 2018 году.

«После успешной поддержки нашего тепличного развития в Актобе, мы посетили Агентство по противодействию коррупции в Казахстане и Палату предпринимателей «Атамекен». Мы чувствовали большую поддержку в трудные времена и рассматриваем это как доказательство того, что Казахстан приветствует и поддерживает иностранные инвестиции. В результате в рамках проекта на стадии строительства находится 2 фаза, а фазы 3 и 4 готовятся к реализации!  Ошеломляющие факты. Мы уже производим более 3000 тонн томатов в год. Когда мы завершим последнюю фазу производительность будет более 12 000 тонн в год. Казахстан показывает свою нам открытость, оказывает свою поддержку», - отмечает Диедерик Алевен.

Данное интервью продолжает набирать популярность в сети, а также восторженные комментарии и лайки пользователей сеть «Linkedin» со всего мира.

Социальная сеть «Linkedin» объединяет более 500 миллионов пользователей, а также представителей бизнес-сообщества ближнего и дальнего зарубежья.

Ранее при завозе различного оборудования господин Д. Алевен столкнулся с внеплановыми проверками таможенных органов Комитета государственных доходов, по итогам которых за некорректную классификацию техники фискалы доначислили 350 млн. тенге пошлин. Оснований и пояснений начисления такой крупной суммы представителям ТОО «Green Capital Kаzakhstan» никто не представил.

Далее последовало обращение инвестора в проектный офис «Protecting business and investments».  После вмешательства проектного офиса все проблемные вопросы разрешились положительно.

Отметим, что томатная продукция международного качества имеет высокий спрос в области.

В подтверждение приведем данные статистики.В 2018 году средняя цена за килограмм томатов в республике составляла 416 тг., в Актюбинской области 520 тг. А в 2019 году средняя цена по стране составляла 474 тенге, в Актюбинской области 487 тг. Таким образом до прихода на рынок голландской компании цена на томаты в области превышала республиканский уровень на 26%.

После начала поставок продукции компании на рынок цены снизились до показателя 2,7% по отношению к среднереспубликанскому уровню цен. При этом компания пока работает на ненаполную мощность. Всего 3000 тонн томатов в год. После запуска последней фазы «Green Capital Kаzakhstan» планирует выпсукать более 12 000 тонн в год.

Кроме того, деятельность голландской компании пополнила бюджет на 103,6 млн. тг. налоговыми платежами в минувшем году.

Все работники компании, а это 120 человек –  местные специалисты.

Такому успеху инвестора способствовал проект «Protecting Business and Investments», инициированный Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции. Проектный офис функционирует в стране с 2018 года.

В рамках деятельности проекта по информации на конец 2019 года заключено свыше 420 аналогичных соглашений об антикоррупционном сопровождении. Также как Диедерик Алевен доверились Антикоррупционной службе инвесторы из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Турции, Германии, Беларуси, Нидерландов, Швейцарии, Словакии, а также местные инвесторы. Всего решено 625 вопросов, препятствующих работе бизнеса.

Общая сумма инвестиционных проектов, находящихся под сопровождением Агентства, составляет 3,9 трлн. тенге.

Эффективность проекта «Protecting Business and Investments» подтверждают яркие примеры разрешения вопросов, связанных с незаконным доначислением налогов, административными барьерами в сфере земельных правоотношений и государственных закупок.

Ссылка на интервью: https://www.linkedin.com/posts/dirk-aleven-79a5971_after-succesfully-supporting-our-greenhouse-activity-6638989359603294208-rffH#share-modal


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры