astana-view

Что толкает предпринимателей на коррупционные проступки?

13 Марта 2020
5195 просмотров

13 марта 2020 г. в г. Нур-Султан Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов провел онлайн-конференцию «Итоги исследования мнений предпринимателей в рамках проекта «Специальный обзор по коррупции 2019».

Встреча с журналистами была запланирована заранее, но так как с 13 марта вводится ограничение на проведение массовых мероприятий, в том числе конференции, бизнес-омбудмен решил провести ее в прямом эфире. Всем аккредитованным журналистам заранее была отправлена презентация. Во встрече также приняли участие президент ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова, директор Департамента превенции Агентства по противодействию коррупции Анар Жарова, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Ербол Устемиров. 

Первым вопросом на повестке стали причины по которым предприниматели ввязываются в коррупционные преступления. 

Коррупция в различных сферах экономической деятельности проявляется неравномерно. Например, сферы с более высоким коррупционным содержанием - это таможня, строительство и земельные отношения. Сложился устойчивый рынок коррупционных услуг, в котором задействованы представители государственных органов руководящего и низового уровней, в зависимости от сложности «решаемого вопроса».  

Выявлена такая интересная зависимость: в регионах с низким уровнем коррупции размер взяток выше и, наоборот, в регионах с высоким уровнем коррупции размер взяток ниже. К примеру, в Карагандинской области один из самых высоких показателей размера взяток. В Северо-Казахстанской и Туркестанской областях размеры взяток минимальные. 

«В рамках данного социологического исследования нами проведен опрос 5891 респондентов и 70 интервью во всех регионах и городах республиканского значения. Хотелось бы отметить, что уровень вовлеченности предпринимателей в коррупцию снизился за последний год на 16% - с 62% до 46%. Среди объяснений этим изменениям можно назвать существенное влияние цифровизации, прежде всего, в системе налогового учета, которая упорядочивает и делает более прозрачными взаимоотношения между контрагентами», - поделилась Гульмира Илеуова. 

И также интересно, что в качестве объяснения снижения коррупции назывался возрастной фактор: предполагается, что молодое поколение предпринимателей меньше ориентируется на неформальные отношения за счет более высокого уровня своей финансовой, технологической и правовой грамотности, меняя, тем самым традиционные установки и модель взаимодействия бизнеса и госорганов

По итогам опроса, 51% опрошенных предпринимателей считают, что меры по снижению коррупции при предоставлении государственных услуг бизнесу скорее эффективны. Доля предпринимателей, требующих ужесточения наказания коррупционных чиновников, осталась на уровне 2018 года.  По разным сферам варьирует в диапазоне от 10 до 20%. При этом на первое место выходят требования повышения контроля над работой профильных госорганов на местном уровне.

«Предприниматели изъявляют желание усилить ответственность за коррупцию. Со стороны Агентства меры предпринимаются. В данный момент мы прорабатываем с государственными органами ряд изменений в уголовное законодательство, в частности, усиление ответственности за коррупцию, это отмена отбывания лишения свободы в колониях поселениях, ограничение применения условно-досрочного освобождения, а также ограничение применения кратных штрафов. Эти меры сейчас в проработке, - сказала Анар Жарова.

Самыми резонансными причинами коррупции остаются вымогательство чиновников путем волокиты и требования излишних документов. Представитель государства, как инициатор коррупции, в среднем выступает в 49% случаев, предприниматель – в 36% случаев.

При этом в коррупционную ситуацию в сферах попадали: 

- в налоговой и в сфере госзакупок каждый пятый;

- в сферах транспорта, строительства, таможни и АПК - каждый третий; 

- в сфере земельных отношений и экологии - каждый второй респондент.

«Моя главная задача – защищать предпринимателей. Мы выяснили, что  предприниматель предлагает взятку, чтобы ускорить процедуру для решения вопросов легальным путем, чтобы добиться более качественной работы со стороны должностного лица. Потому что сотрудник госучреждения зачастую намеренно затягивает решение вопроса», - отмечает Рустам Журсунов.

Как выяснилось, дача взяток это основная форма неформального решения вопросов. По поводу размера взяток ситуация такая. К сожалению, дача взяток остается основной формой неформального решения вопросов. Средний размер взятки продолжает повышаться и достиг размера 205 тыс.тенге. Самый низкий размер взятки (медиана) – в экологии (5-50 тыс. тг), самый высокий – в строительстве и земельных отношениях (50-200 тыс. тг). 

«Согласно республиканской карте коррупции, составленной по результатам исследования, самые высокие показатели коррупционных рисков отмечаются в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской и Кызылординской областях. Актюбинская, Туркестанская, Жамбылская, Алматинская, Павлодарская, Акмолинская, СКО , гг. Алматы и Шымкент отнесены к группе со средним показателем коррупции. Наиболее низкий уровень показателя коррупции в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской областях и г.Нур-Султан», - отметил Ербол Устемиров. 

Напомним, что с 2019 года «Специальный обзор по коррупции» проводится под руководством Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана. Основные подходы к подготовке обзора рассмотрены и поддержаны Агентством РК по противодействию коррупции.

Задачами исследования было определение уровня и специфики вовлеченности бизнеса в коррупцию в разрезе 8 сфер деятельности и представляющих их 15 государственных органов центрального и местного уровней.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры