astana-view

Сухое верблюжье молоко из Туркестана поставляют на рынки Китая

20 Марта 2020
- Туркестанская область
11766 просмотров

Завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока в Туркестане «Golden Camel» впервые экспортировала 13 тонн готовой продукции в Китай.

Совместный завод казахстанского ТОО «Gold Camel GROUP LTD» и китайской компании China Danqing Gold land of Water-Saving Engineering Co. LTD стал первым подобным проектом, построенным инвесторами из КНР в Туркестанской области. В связи с запуском завода в Туркестане, в области возросла потребность в верблюжьем молоке. Мощность предприятия позволяет перерабатывать 100 тонн шубата в сутки. На производство одной тонны сухого молока требуется 16 тонн сырья. В связи с чем возникли вопросы по своевременной доставке сырья.

Расширить сырьевую географию предприятию помогла Палата предпринимателей Туркестанской области. По инициативе Палаты предпритие, заключив договор с 20 крестьянскими хозяйствами,  через пять пунктов приема молока (в Сузакском, Ордабасинском, Отырарском районах и г. Туркестан), принимает ежедневно 5 тонн верблюжьего молока. Стоимость приема верблюжьего молока составляет 1000 тенге за один литр. В свою очередь, - это вызвало большой интерес у жителей села, которые выразили намерение заняться развитием верблюдоводства.

«В целях обеспечения молокоперерабатывающего завода мы создали специальную рабочую группу и объездили районы области. Встретились с верблюдоводами и вели переговоры по поставке молока. Чтобы было удобно верблюдоводам в каждом районе поставили специальные танкеры для приема молока. В итоге нам удалось увеличить объем сырья, благодаря чему завод на сегодняшний день начал экспорт готовой продукции»,-отметил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Туркестанской области Нурлыбек Боранбаев.

Следует подчеркнуть, что по инициативе РПП проработан механизм кредитования по программе «Экономика простых вещей», где предусмотрено кредитование под 6% годовых проектов, направленных на развитие отрасли  верблюдоводства. Время окупаемости проекта составляет 8-9 месяцев. В результате уже в этом году в городах Арыс, Кентау и Отырарском, Ордабасинском, Сузакском и Шардаринском районах было закуплено дополнительно 3 962 голов верблюдов.

Таким образом, в будущем объем производства молока в регионе достигнет 14 250 тонн, а предприятие сможет увеличить свою мощность на 15%.

Также Палата предпринимателей Туркестанской области совместно с управлением сельского хозяйства разработали программу по увеличению поголовья верблюдов в регионе.

К слову, эксперты отдела АПК также проводили семинары на которых специалисты учили потенциальных верблюдоводов, как развивать верблюжью ферму, какие инструменты государственной поддержки для этого существуют и как ими воспользоваться.

Наряду с этим, предприятие приступило к реализации проекта по строительству молочного верблюжьего комплекса на 1000 голов. В рамках проекта рассматривается возможность приобретения земельных участков в городе Кентау, Байдибекском, Сузакском и Отрарском районах.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры