astana-view

ЧС: Образовательный госзаказ выплатят дошкольным организациям вне зависимости от посещения детей

23 Марта 2020
8283 просмотров

В Казахстане дошкольные организации получат выплаты государственного образовательного заказа вне зависимости от посещения детей детских садов в период чрезвычайной ситуации введенной в целях предотвращения распространения коронавируса.

В городах областного значения дошкольные учреждения работают в штатном режиме, при этом для детей обеспечивается свободное посещение. Норма по отчислению за пропуски на этот период не действует. Места за детьми, которые не будут ходить в детские сады, будут сохранены.  В свою очередь, рекомендуется оставлять ребенка дома под присмотром при наличии такой возможности и воздержаться от посещения детсада.

В Казахстане работают около 3800 частных детских садов и около 6500 государственных детских садов.

Напомним, с 19 марта в Алматы и Нур-Султане введен карантин. В связи с этим, частные дошкольные организации приостановили свою деятельность на период карантина.

Также в стране школьников отпустили на каникулы раньше обычного, их весенние каникулы продлятся с 16 марта по 5 апреля 2020 года.

В каникулярное время обеспечивается бесплатный доступ обучающимся, педагогам и родителям к электронным журналам "Күнделік", "Білім ал", "Мектеп KZ" и другим доступным ресурсам.

Педагоги в свою очередь, предоставляют обязательную обратную связь обучающимся и родителями по выполнению учебных заданий в электронном журнале и в онлайн - режиме.

По началу четвертой четверти власти сделают обращение дополнительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры