astana-view

В палате предпринимателей СКО рассказали кому положены социальные выплаты в 42500 тенге

01 Апреля 2020
- Северо-Казахстанская область
8982 просмотров

Эксперты областной палаты предпринимателей вошли в состав городского и районных штабов по рассмотрению заявлений работодателей и работников по социальной выплате в связи с ЧП. 

 

С момента объявления ЧП в стране ряд предпринимателей столкнулись с определенными проблемами. Кто то сокращает штат сотрудников, а некоторые и вовсе вынуждены временно остановить работу. С 1 апреля в области ограничили деятельность многих предприятий. В этой связи для постоянного мониторинга ситуации региональная палата предприниателей ежедневно проводит онлайн опрос субъектов предпринимательства по ожидаемому высвобождению работников.

 

“Наша задача - увидеть размеры ожидаемого высвобождения, чтобы спрогнозировать какие необходимо принять меры по минимизации потерь. Какую помощь, в каком объеме необходимо оказать предпринимателю, чем помочь работнику, чтобы по окончанию чрезвычайного положения сохранить деятельность предприятия или индивидуального предпринимателя, уменьшить риски сокращения производства. Также эксперты палаты вошли в штабы районов и города по рассмотрению заявлений работодателей и работников по социальной выплате”, - рассказал на брифинге РСК начальник отдела развития человеческого капитала Владимир Литвиненко.

 

При рассмотрении заявлений по выплате пособий уделят особое внимание недопущению принятия неправомерных решений, нарушения прав субъектов предпринимательства и работников предприятий, индивидуальных предпринимателей. Помимо мониторинга по выплате, эксперты региональной палаты предпринимателей ежедневно консультируют бизнесменов офлайн и онлайн по оформлению документов для социальной помощи.

      

“Социальная поддержка полагается работникам микро, малого и среднего предпринимательства, которые потеряли доход в связи с ограничениями деятельности данных организаций в период чрезвычайного положения, индивидуальным предпринимателям, а также лицам, занимающимся частной практикой. Подать заявление может либо работодатель, либо сам сотрудник, самозанятый через портал egov.kz. Далее районные и городские штабы по вопросам занятости населения рассматривают обращения, проверяют данные и выносят решения”, - пояснил Владимир Литвиненко.

 

Каждый сотрудник, который остался без средств существования в связи с отпуском без содержания может рассчитывать на  42500 тенге ежемесячно на весь период ЧП. Такую помощь от государства уже получили 13 работников ИП Клишина. В связи с временным приостановлением работы столовых в некоторых школах города и государственных учреждениях, они были отправлены в отпуск без содержания.

 

“За консультацией по оформлению пособий нашим работникам, я как индивидуальный предприниматель обратилась в областную палату. Там мне объяснили алгоритм действий, помогли оформить заявку. Мы благодарны, что наших сотрудников не оставили в беде. Надеемся, что как только снимут чрезвычайное положение все наши столовые и повары продолжат работу”,  - рассказала индивидуальный предприниматель Ольга Клишина.

 

В своем обращении народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что такое пособие выплатят порядка 3 млн гражданам страны.

Предприниматели региона, которые отправляют своих сотрудников в отпуска без содержания могут получить более подробную информацию в региональном штабе при палате предпринимателей СКО по номеру 8 7152 50 36 15, в едином call center по республике 1432 или по whatsapp +7 778 870 1432. Вся оперативная информация также представлена на сайте национальной палаты atameken.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры