astana-view

Бизнес и государство находят решения проблем в условиях ЧП

08 Апреля 2020
4368 просмотров

8 апреля 2020 года прошло расширенное заседание Комитета обрабатывающей промышленности Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» под председательством Боброва Владимира Яковлевича.

В заседании приняли участие представители Национальной палаты, госорганов, а также отраслевых ассоциаций (союзов) и предприятий обрабатывающей промышленности.

На повестке дня были два вопроса: конкретизация перечня документов для получения сертификата CT – KZ и предложения бизнеса по мерам государственной поддержки на период ЧП.

По первому вопросу участники заседания обсудили предложения бизнеса по внесению изменений и дополнений в приказ № 155 от 24.02.2015г. МИИР РК «Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия».

Предложения бизнеса касались обеспечения прозрачности системы выдачи сертификатов о происхождении товаров CT – KZ (далее - CT – KZ).

Так, предложение о необходимости конкретизации перечня документов для определения критерия достаточной переработки товаров при получении CT – KZ было поддержано.

При этом, некоторые предлагаемые изменения требуют дополнительных обсуждений, из них можно выделить вопрос сохранения принципа территориальности, т.е обращение заявителя для получения сертификатов только по месту нахождения производственной базы. 

Также поднимались вопросы об условиях отмены действия CT – KZ, проведения внутреннего аудита НПП, уведомления государственные органы о проведении аудита и т.д.          

Участники заседания отметили своевременность и актуальность предлагаемых предложений бизнеса. Учитывая большой объем рассматриваемых предложений, было решено перенести их обсуждение в рамках отдельного совещания.

Вторым вопросом расширенного заседания являлись предложения бизнеса по мерам государственной поддержки, которые необходимы предприятиям обрабатывающей промышленности в условиях введения ЧП за счет всемирной пандемии COVID-19, а также резким ухудшением экономической ситуации в стране. Участникам заседания был представлен пакет материалов по предложениям бизнеса.

По данному вопросу выступил Председатель Национальной палаты Аблай Мырзахметов, который отметил, что по инициативе Главы государства принят второй пакет антикризисных мер, в том числе и для МСБ. Государственные меры поддержки бизнеса находят позитивный отклик у предпринимателей, так как вся информация оперативно доводится до бизнес-сообщества через Интернет и Оперативный штаб, созданный при Национальной палате.

На основе анализа поступающих анкет на сайте ИС «Промышленность» Национальная палата доводит до Администрации Президента и Правительства, имеющиеся проблемные вопросы, которые также рассматриваются непосредственно на уровне заместителей Премьер-Министра.

Кроме того, все знают, что отраслевые ассоциации обрабатывающей промышленности в условиях «Слышащего государства» написали обращение непосредственно Президенту Республики Казахстан.

В ходе обсуждения вопросов обеспечения эффективности мер поддержки государством, участниками заседания было решено аккумулировать и обсуждать предложения бизнеса в Национальной палате, а затем согласованные, аргументированные и взвешенные предложения направлять в Правительство через Национальную палату.

Участниками расширенного заседания была отмечена эффективность и необходимость проведения встреч в таком формате в условиях введения карантина.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры