astana-view

Кому грозит штраф за превышение предельных цен на продовольственные товары

10 Апреля 2020
35265 просмотров

Превышение предельных цен на социально значимые товары может обернуться для бизнеса административным штрафом в 100 МРП (277 800 тенге), а повторное нарушение в течение года - штрафом в 200 МРП (555 600 тенге).

3 апреля принят совместный приказ министерств торговли и интеграции, сельского хозяйства и национальной экономики «О введении предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары».

Приказом на период действия режима ЧП вводятся предельные розничные цены на 9 наименований социально значимых продовольственных товаров:

1) мука пшеничная первого сорта;

2) хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой);

3) рожки (весовые);

4) крупа гречневая (ядрица, весовая);

5) рис шлифованный (круглозерный, весовой);

6) говядина (лопаточно-грудная часть с костями);

7) яйцо куриное, (I категория);

8) масло подсолнечное;

9) соль  поваренная пищевая (кроме «Экстра»).

Цены отличаются в зависимости от региона. С предельными ценами можно ознакомиться по ссылке: https://beta.egov.kz/…/press-reliz-k-sovmestnomu-prikazu-mt…

Но конечные реализаторы этих товаров, продуктовые магазины у дома, зачастую сами закупают их уже по цене выше предельной. Здесь нельзя, во-первых, позволить налагать административные штрафы на предпринимателей, которые уже закупили такие товары по цене выше предельной, а во-вторых, недопустимо исчезновение этих товаров с прилавков.

К примеру, если килограмм риса закупается столичными розничными реализаторами по цене в 320 тенге, то вряд ли эти магазины смогут отпускать рис по цене в 307 тенге за килограмм как это указано в приказе. Имеется риск возникновения дефицита товаров. Кроме того, стоимость различных наименований, к примеру, риса шлифованного круглозерного может существенно отличаться. Магазины, реализующие помимо бюджетных вариантов также и премиальный сегмент риса рискуют быть подвергнуты штрафу, поскольку совместный приказ от 3 апреля не детализирует такое разграничение.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, мониторингом цен и рассмотрением адм. дел по статье 202 «Превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары» будут заниматься работники акиматов.

Для этого разработан сайт: http://dosmart.kz. Он позволит мониторить цены на 19 социально значимых продовольственных товаров в онлайн режиме.
Данные в платформу смогут вносить как акиматы, так и обычные покупатели просто отправив фотографию или чек. За счет общественного мониторинга и будет осуществляться контроль за ценами. Санкция по статье 202 КоАП не предусматривает альтернативный вид наказания, кроме штрафа. За превышение цен на эти 9 позиций никакого предупреждения не будет - только денежное взыскание.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры