astana-view

«Горе луковое». Как отразился запрет на экспорт на Жамбылской области

10 Апреля 2020
9658 просмотров

Разорением для жамбылских фермеров грозит запрет на вывоз лука. На сегодняшний день сотни груженных луком машин простаивают на посевных площадях и складах.

Сегодня в эфире «Atameken business» о проблемах луководов от имени всех крестьян рассказал директор ТОО «Жанторе-Саудакент» Медеу Шаханов. По словам предпринимателя, в связи с запретами на вывоз лука нет возможности продавать его на внутреннем рынке, так как здесь наблюдается изобилие данной продукции.

Предприниматель пятый год занимается выращиванием репчатого лука, он отправлял товар в Россию, Белоруссию, Грузию, Турцию, Иран и Ирак.

«Местный исполнительный орган не дает конкретного ответа, мы обращались в управление сельского хозяйства, в территориальную инспекцию МСХ РК Жамбылской области, они все ссылаются на приказ Минсельхоза о запрете вывоз за пределы республики некоторых видов продовольственной продукции», - отметил предприниматель.

Напомним, что 22 марта 2020 года МСХ издает приказ за №103 «О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан в третьи страны».

Но, по словам предпринимателя, МСХ РК, не анализируя внутренние потребности, запретило вывоз на экспорт скоропортящуюся продукцию. Через пару недель вся нереализованная продукция просто сгниет на складах и придется бизнесмену уже за собственный счет вывозить все на свалку.

«У меня сейчас хранится более 300 тонн лука, при сортировке продукта я уверен, что 30% уже испортилось. Нами был произведен подсчет себестоимости  лука, которая составляет порядка 25 тенге, на транспортировку до хранения и складирование накладывается еще порядка 10 тенге,  с учетом хранения до апреля накладывается еще порядка 50 тенге (это 10 процентная усушка, при сортировке 30 процентов испорченный продукт). Итого себестоимость лука на сегодняшний день составляет порядка 85 тенге», - отмечает предприниматель.

 Жамбылская область ежегодно производит более 400 тысяч тонн лука, однако внутренняя потребность лука в регионе составляет 15-18 тысяч тонн.

«На сегодняшний день от Минсельхоза имеется устный приказ о разрешении вывоза лука и капусты за пределы области, для этого необходимо получить фитосанитарный сертификат от территориальной инспекции МСХ РК, который необходимо заполнить через портал Egov, с указанием объема груза, номера и вида транспортного средства. Срок рассмотрения заявки 5 рабочих дней, думаем что данная процедура слишком долгая, так как транспортные средства не могут столько времени ждать предпринимателя», - прокомментировал начальник агропромышленного комплекса палаты предпринимателей Жамбылсой области Ермек Дильдабеков. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры