astana-view

Бизнес Карагандинской области в условиях карантина. Состоялось онлайн совещание представителей бизнеса с акимом области

11 Апреля 2020
- Карагандинская область
3311 просмотров

11  апреля состоялась онлайн-конференция по антикризисным мерам поддержки местного бизнеса и проблемным вопросам предпринимательства в условиях ЧП  по инициативе акима области Жениса Касымбека.

В онлайн-совещании приняли участие представители сфер: торговли, туризма, строительства, услуг и общественного питания, а также представители – местных исполнительных органов, ДГД и региональной Палаты предпринимателей.

Открывая онлайн совещание, Женис Касымбек ознакомил с текущей ситуацией, заострил внимание на наиболее актуальных вопросах и призвал предпринимателей к активному диалогу. 

В ходе обсуждений, представителями отраслей были подняты проблемные вопросы, возникшие с введением ЧП. Также бизнес сообщество  предложило дополнительные меры по поддержке бизнеса в области:

- отмена штрафов за несвоевременную сдачу статистической отчетности микро и малого бизнеса.

- финансирование приоритетных проектов отечественных товаропроизводителей через СПК или МФО;

- приоритетное участие местных строительных компаний в проводимых закупках. Принятие подрядчиками встречных обязательств по закупу местных товаров,  работ и услуг;

- поддержка и сопровождение предпринимателей готовых переориентировать бизнес, в том числе  ускоренное оформление разрешительных документов;

- широкая поддержка местной продукции и объектов туризма.

По мнению акима области Жениса  Касымбека, основная часть вопросов разрешима на местном уровне. Другая же часть вопросов бизнеса,  требующие детального рассмотрения было предложено аккумулировать и направить в центральные государственные органы.

Напомним, с первых дней введения чрезвычайного положения в связи с пандемией при Палате предпринимателей Карагандинской области был создан оперативный штаб по нивелированию негативных последствий для бизнеса, главная задача которого сбор, анализ и содействие решению проблемных вопросов бизнеса. Специалисты Палаты были распределены по блокам и направлениям системных вопросов. Ежедневно на контактные номера экспертов в общей сложности поступает до 1000 звонков по разным вопросам.

Обратная связь с бизнесом налажена посредством call-центра НПП «Атамекен» 1432 , WhatsApp: +7 778 870 1432. Оперативный штаб Палаты предпринимателей Карагандинской области: 8 (7212) 504055, вн. 410, моб.тел: 87013699122(Азамат Даненбаев).

Полную информацию о работе,  проделанную в сфере предпринимательства в период чрезвычайного положения, можно получить по ссылке https://atameken.kz/ru/pages/1012-biznesvrezhimechs

Бот по вопросам форс-мажора в условиях чрезвычайного положения https://t.me/atameken_certificate_bot Бот по  финансовым услугам https://t.me/Atamekencallcentre_bot.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры