astana-view

Туротрасль: есть ли жизнь после карантина?

17 Апреля 2020
3162 просмотров

Открытая дискуссия с участием руководства ключевых министерств состоялась в ходе онлайн-заседания Комитета туристской отрасли НПП РК «Атамекен».

Туристическая отрасль, равно как и авиация, оказалась на передовой коронакризиса. В результате абсолютно все субъекты отрасли – и туроператоры, и гостиницы, и турагенты - вынуждены полностью остановить свою деятельность. Субъекты отрасли всеми путями пытаются сократить операционные расходы, в том числе отправляя сотрудников в бессрочный отпуск.

 

«Палата и отраслевые ассоциации обращались в Правительство и Главе государства. Очень рады и благодарны, что голос бизнеса был услышан и часть предложений была учтена. Мы видим, что мера по выплате 42500  на время помогла сохранить рабочие места. Туризм попал в перечень наиболее пострадавших отраслей, а это значит, что все меры, принятые государством – и налоговые, и кредитные, на отрасль распространяются. Сейчас перед рынком остро встал вопрос об открытии сезона. Под угрозой 120 тысяч человек, занятых в отрасли, и люди, живущие в туристических местах, заработок которых также связан с отраслью», - подчеркнула заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

 

 По словам представителей туррынка, принятых мер недостаточно для поддержания деятельности бизнеса.

«Мы видим, что ситуация на рынке критическая. Бизнес встал, туристская отрасль не работает. Предлагаемые нами меры смогут помочь рынку после кризиса сохранить рабочие места», - отметила директор ОЮЛ «Казахстанская туристская ассоциация» Рашида Шайкенова.

Бизнес озвучил ряд дополнительных мер, которые смогли бы помочь отрасли восстановиться после карантина:

- отменить ограничение по подаче заявки на МЗП до 15 апреля;

- убрать выплаты по КПН и НДС до конца года;

- отменить социальные выплаты до конца 2020 года;

- разрешить использовать банковские гарантии фонда «Камкор» для подержания офисов и выплаты заработной платы

- освободить от уплаты туркодов в фонд «Камкор» до 1 апреля 2021 года;

- рассмотреть возможность выдачи льготных кредитов, в том числе на решение проблемы возврата средств туристам, которым не удалось вылететь в запланированный отпуск.

Также проблемой стал запрет на передвижения по городу.

«Глубину кризиса не могли предполагать в начале…Сейчас у нас есть предложения усилить и расширить перечень предприятий, которые смогут постепенно возвращаться к работе. Мы обращались в акиматы, чтобы учли пожелания работников сферы туризма выходить на работу. Пока нас не слышат. Думаю, нам с «Атамекеном» нужно поработать и внести минимальный список должностей в отрасли, которым будет предоставлена возможность передвигаться. Остальные предложения мы также совместно рассмотрим», - отметила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

Во втором блоке совещания обсудили системные меры развития и поддержки внутреннего туризма. 

По мнению Председателя комитета туризма НПП РК «Атамекен» Павла  Казанцева, необходимо перенести акцент с популяризации Казахстана за рубежом на продвижение турпродукта внутри страны. Именно активизации внутреннего туризма посвящены пункты совместной Дорожной карты, подписанной на прошлой неделе «Атамекеном» и АО «НК «Kazakh Tourism».

«Меняться будет все: экономика, финансы, политика. Выездные потоки в силу сжатия экономики сократятся. И мы должны к этому готовиться, на повестку дня должны выйти вопросы внутреннего туризма. Критически важный момент, которому следует уделить особое внимание – цифровизация отрасли. Посмотрите на Россию, где цифровые экскурсии работают таким образом, что даже горожане в своих же городах потребляют этот продукт и приносят доход туристской отрасли.  Сейчас самое время поработать в рамках «Дорожной карты», пересмотреть приоритеты и перенести средства с продвижения на международных рынках так, чтобы сделать Казахтуризм цифровым оператором туристкой отрасли и максимально продвинуть эту сферу вперед для наших же граждан», - сказал Павел Олегович.

С видением Павла Казанцева согласился и Председатель Правления АО «НК «Kazakh Tourism»  Ержан Еркинбаев. Он отметил отсутствие системных мер по стандартизации качества предоставляемых услуг и мотивированию к их улучшению.

 «К примеру, на сегодняшний день стандарты мест размещения не менялись с 2008 года. Из всех имеющихся мест размещения (3600), только 207 имеют какую-то стандартизацию, - пояснил Ержан Еркинбаев. Изучив разные международные опыты, Казахтуризм планирует разработать свою систему рейтингов, подходящую под условия и реалии Казахстана, ведь, как отметил спикер: «На сегодняшний день самое подходящее время уделить внимание качеству предоставляемых услуг, совместно с НПП и Казахтуризмом достигнута договоренность о проведении исследования для определения международного аналога системы оценки, которая должна подойти для казахстанского туррынка».

Также в рамках Дорожной карты планируется инвентаризация детских оздоровительных центров и разработка туристских маршрутов для детей, развитие группового детского туризма, реализация проекта “Живые уроки”. Острым вопросом является обеспечение безопасности отдыхающих детей. 

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова поддержала планы по совместной работе НПП «Атамекен» и Министерства в разрешении данных вопросов: 

«С учетом ситуации в мире есть все шансы для развития внутреннего туризма. Работа нашей Дорожной карты будет направлена на это. К примеру, сейчас уже ведется учет детских оздоровительных центров по Щучинско-Боровской зоне. И, безусловно, для нас приоритетом является безопасность детей.Предложения по Живым урокам также очень интересны. Готовы совместно с "Атамекен" и МКС проработать такой продукт».

По итогам совещания определены темы следующих онлайн-встреч в рамках фокус-групп для точечного обсуждения актуальных вопросов:

- финансовые меры поддержки туррынка и возврата средств туристам;

- вопросы детско-юношеского туризма;

- развитие агро-, сельского, экологического туризма и ремесленничества;

- цифровизация отрасли.

Встречи в онлайн-формате пройдут в течение ближайших двух недель.

Резюмируя совещание Юлия Якупбаева поблагодарила центр прикладных исследований TALAP за предоставленную для совещаний платформу. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры