astana-view

Отечественному бизнесу упростили условия участия в закупках нефтедобывающих компаний

21 Апреля 2020
5158 просмотров

Представители Министерства Энергетики РК, АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа» и ТОО «PSA» приняли участие в вебинаре на тему: «Изменения в правилах закупок и новые возможности нефтегазовой отрасли». Распространение COVID-19 и введенный режим ЧП спровоцировали дополнительные меры поддержки отечественного бизнеса и развития казахстанского содержания в нефтегазовой отрасли страны.

Так, Министерство Энергетики вынесло предложение, а Государственная комиссия по обеспечению ЧП согласовала меры поддержки отечественных поставщиков нефтегазовой отрасли. 25 марта, приказом №110 Министр Энергетики Нурлан Ногаев внес поправки в Приказ №196 «Об утверждении Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана» (Приказ №196), которые позволяют:

  • Недропользователям закупать товары казахстанского происхождения способом из одного источника без проведения конкурсных процедур. ОТП подтверждается наличием сертификата СТ-КЗ, либо индустриальным сертификатом, выданным НПП «Атамекен» (Поставщиками могут быть, как сами производители, так и перекупщики);
  • Поставщики могут направлять все жалобы на нарушение конкурсных процедур и другие спорные вопросы онлайн, так как в Министерстве Энергетики внедрен Электронный документооборот;
  • Если ОТП нарушат пункт правил, предусматривающий заключение договора и предоставления документов сверки в течение 5 рабочих дней, заказчик имеет право заключить договор. В связи с режимом ЧП это не будет являться нарушением.

Более того, в Министерстве Энергетики уже согласовали, но еще не ввели дополнительные меры поддержки отечественных поставщиков, инициированные АО «ИАЦНГ»

  • Отечественные поставщики смогут подавать заявки только на одном языке (казахский или русский) без обязательного предоставления нотариально заверенного перевода на государственный язык. Заверение требуется только в случае, если документы предоставлены на иностранном языке;
  • Не будет возможности отклонения заявки на основании оформления;
  • Сверка документов будет происходить по инициативе заказчика, и не будет являться обязательной процедурой;
  • Для отечественных поставщиков  предусмотрена оплата в течение 30 дней, вместо 60 дней, как это действует сейчас;
  • Поставка готовых товаров должна будет осуществлять в течение 10 дней, а казахстанский производитель сможет поставлять до 60 дней, и это не будет основанием для отклонения его заявки.
  • ГСМ можно будет закупать методом – из одного источника;

Все эти изменения планируется ввести после согласования с другими государственными органами и окончания режима ЧП.

Так как Соглашения о Разделе Продукции, заключенные на крупных проектах Карачаганак и Кашаган не подпадают под Приказ №196, всю работу по поддержке отечественных поставщиков вели специалисты ТОО “PSA”. В начале апреля 2020 года между ТОО «PSA», Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., а также компанией Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. достигнуты договоренности по согласованию резолюции с целью оптимизации процедур закупок товаров у отечественных товаропроизводителей на периоды действия Чрезвычайных положений, объявленных в Республике Казахстан. ТОО “PSA” добились для отечественных поставщиков:

  • Присуждения контрактов на бесконкурентной основе и на основе единого источника поставки услуг (на товары казахстанского происхождения, подтвержденные сертификатом о происхождении товаров по форме «CT-КЗ» либо индустриальным сертификатом, выданным Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен»);
  • возможность подачи тендерных предложений в электронном формате.

Указанные меры позволяют отечественным поставщикам товаров и услуг, ориентированных в нефтегазовом секторе Казахстана, заключать контракты и преодолеть сложные обстоятельства.

Помимо экстренных мер ТОО «PSA» по итогам долгих переговоров как с нефтегазовыми операторами, так и с каждым акционером отдельно, убедили операторов внести следующие изменения в Правила закупок операторов:

  1. Применение условного понижения стоимости ценового предложения на 5%, в случае, если участники тендера подтверждают, что являются казахстанскими производителей товаров (Индустриальный или СТ-КЗ сертификат). Кроме того, на каждый 1% казахстанского содержания оператор начисляет 0,05% условной скидки, что потенциально еще 5% условного понижения цены.
  2. Если неместный поставщик берет на себя обязательство по достижению полной или частичной локализации производства товаров (в Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В не менее чем 30% от товара). В этом случае оператор автоматически продлит контракт с поставщиков на тот же срок, на который изначально был заключен договор.
  3. В случае наличия единственного производителя товара местного происхождения, который продемонстрировал, что этот товар соответствует техническим требованиям подрядчика и прошел пред квалификационный отбор, оператор выбирает данного поставщика методом «из единого источника».
  4. Контракт в обмен на инвестиции. Если потенциальный инвестор обещает взять на себя обязательства по производству товара, необходимого операторам, с условием, что его качество полностью будет соответствовать всем требованиям оператора, тогда оператор может присудить ему контракт без проведения конкурса. Инвестор, имея на руках гарантированный контракт может инвестировать деньги, строить завод и налаживать производство в Казахстане. Эта мера касается не только иностранных инвесторов, но и отечественных.
  5. Достигнута договоренность с операторами о том, будут предоставлены и опубликованы на сайте оператора на ежеквартальной основе Планы закупок. Информация будет содержать: приблизительный бюджет, техническую характеристику, место поставки, сроки и объемы. Отечественному бизнесу эта информация позволит правильно планировать финансовые ресурсы и производство.
  6. Включены обязательные требования по установлению критериев по местному содержанию в тендерных предложениях. Теперь поставщик в обязательном порядке должен показать, что именно будет закупать или производить в Казахстане.
  7. Также в условия проведения тендера включена мера закупа исключительно среди местных поставщиков, в случае если не менее 5 прошедших пред квалификационный отбор – местные компании. В этом случае, тендер будет проводиться исключительно среди местных компаний.
  8. Активно идет работа по цифровизации процедуры закупок. Уже внедрены новые положения, позволяющие потенциальным участникам подавать свои предложения в электронном формате.

Указанные поправки в Тендерные Процедуры будут иметь силу и после окончания действия Чрезвычайного положения, на постоянной основе.

Министерство Энергетики, АО «ИАЦНГ» и ТОО «PSA» быстро адаптировались и приложили максимум усилия для поддержки отечественных товаропроизводителей в сложный период. Несмотря на то, что часть процедур действуют только до конца режима ЧП, специалисты уверены, что возможность подавать заявки он-лайн сохранится как в закупках крупных операторов, так и других недропользователей. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры