astana-view

Почему систему ценообразования в строительстве пора менять?

22 Апреля 2020
8116 просмотров

Проблемы ценообразования в сфере строительства обсудили на онлайн площадке НПП «Атамекен» в ходе презентации системы KDSstat и Реестра отечественных товаропроизводителей.

Директор центра разработки нормативов АО «КазНИИСА» Арман Хасен отметил, что процесс формирования цен, как и просил бизнес, перейдет в цифровой формат. При этом, будет использован метод ведомственной статистики. То есть отраслевой орган разработал формы для заполнения, которые будут заполняться (очень подробно) и направляться в КАЗНИИСА с периодичностью не реже, чем 1 раз в квартал.

«Формирование цен будет полностью осуществляться системой, в которую будут вноситься данные о стоимости того или иного материала. Заполнять формы будут производители, поставщики строительных материалов и подрядчики, приобретающие стройматериалы. Также предусмотрен двойной контроль, который подразумевает сопоставление данных производителей, поставщиков с данными подрядчиков. За преставление недостоверных данных предусмотрена ответственность», - сказал Арман Хасен.

Бизнес, в свою очередь, выразил сомнение в отношении эффективности выстроенной работы по обработке данных, представляемых по статистическим отчетам. Председатель Комитета по строительству НПП «Атамекен» подчеркнул, что производители и поставщики не информированы о необходимости предоставления данных.

«Как будут выявляться факты недостоверных данных, и какая ответственность за это предусматривается? Нам не понятно» - обратился Александр Белович.

Заместитель Председателя Правления BI Group Талгат Кожахметов поддержал коллегу, добавив, что при ценообразовании необходимо учитывать  сезонность процесса строительства

«Ни для кого не секрет, что активная работа ведется во втором и третьем кварталах, соответственно мы наблюдаем рост цен в это время. В то время, когда в сборниках закладывается усредненная цена за год. Также, заработная плата, рассчитанная по технологическим картам, не соответствует расценкам рынка. К примеру, в Алматы расценка по укладке бетона за 1м3 по техкарте составляет 19 тысяч тенге, но на рынке меньше чем 35 тысяч тенге никто работать не будет» - сказал Талгат Кожахметов.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева обратила внимание присутствующих на отсутствии нормативного акта, регламентирующего сбор и обработку информации системой KDSstat.

«Любая информационная система начинается со справочников. Методологии расчетов и периодичности предоставления информации. Мы не должны использовать подход среднеарифметических расчетов при выведении средней цены. Это нонсенс. У каждого производителя есть мощность. Есть поставщики, у них расчет цен другой. Есть географическая составляющая, наконец. Мы не должны заниматься оцифровкой хаоса», - подчеркнула Юлия Якупбаева.

Для решения проблемы Юлия Якупбаева предложила разработать подзаконный нормативный акт, регламентирующий процесс представления производителями, поставщиками и подрядчиками цен на товары, с разъяснениями по заполнению форм и др.

Ее также поддержали Председатели отраслевых Комитетов НПП.

«Как мы можем говорить о цифровизации сметного нормирования и ценообразования, когда основные подходы требуют пересмотра? К примеру, классификатор, который мы используем в данный момент, сам требует доработок, так как он недостаточно детализирован. Давайте представим в КДС сравнительный анализ по стоимости строительных материалов, заработной платы, машин и механизмов из сборников сметных цен, и фактических цен, на примере одного жилого дома и покажем, насколько сметные расценки не соответствуют реальности», - предложил председатель комитета строительства и ЖКХ Александр Белович.

Председатель Комитета обрабатывающей промышленности Президиума НПП Владимир Бобров заметил, что АО «Казниса» работает инкогнито.  

«Мы считаем неправильным со стороны АО «КазНИИСА» направлять запросы на ценовые предложения не от своего имени, а от имени других организаций. Также, какая может быть ответственность поставщика за цены? У каждого поставщика разные цены, за это нельзя вменят ответственность» - отметил Владимир Бобров.

Также в ходе заседания представитель Проектного офиса при Нацпалате Индира Садвакасова презентовала тестовый вариант Реестра отечественных производителей.

«Цель реестра - поддержать отечественных производителей. Строители же смогут получать необходимую информацию о производителях. О мощности производимой продукции, географии производства. Также, есть возможность дополнения Реестра необходимыми для бизнеса данными», -  пояснила Индира Садвакасова.

 По итогам совещания, бизнесом принято решение:

- рассмотреть методологию ценообразования, для уточнения походов,

- представить в уполномоченный орган сравнительный анализ по стоимости строительных материалов из сборников сметных цен и фактических цен, на примере одного жилого дома.

- изучить возможности Реестра отечественных производителей, в том числе с точки зрения его интеграции с платформой КАЗНИИСА.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры