astana-view

Более тысячи жителей столицы нашли работу в карантин, не выходя из дома

05 Июня 2020
- г. Астана
4391 просмотров

Более 1000 человек нашли работу за время пандемии в Нур-Султане через мобильные центры занятости «Атамекен» қолдау орталығы.

Об этом сегодня в ходе телемарафона, посвященного вопросам трудоустройства населения, рассказал заместитель директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Нурлан Каиршин.

В ходе прямого эфира он отметил, что на постоянной основе с Центром занятости населения ведется совместная работа по вопросам трудоустройства и выявлению вакансия в Нур-Султане.

«Наши мобильные центры занятости «Атамекен» қолдау орталығы помогают в этом. С начала года за консультацией в МЦЗ обратилось более 30 тысяч горожан. Только за время ЧП наши менеджеры, работая онлайн, трудоустроили на постоянное место работы более 1000 человек», – сообщил Нурлан Каиршин.

Он добавил, что больше всего в столице пострадал сектор услуг и общепит.

В свою очередь, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев отметил, что мобильные центры занятости также, как и в столице, в Шымкенте, Алматы и в Кордайском районе Жамбылской области продолжали работать в период ЧП удаленно, помогая найти работу людям даже в это непростое время.

К слову, МЦЗ планируют сделать часть ситуативного центра по мониторингу занятости. «Атамекен» в целом предлагает не стоить новую структуру, а работать уже с имеющимися у государства и Нацпалаты инструментами.

«Мы предлагаем этот ситуационный центр не как новую организацию. Для его реализации работать с имеющиеся мощности. У Минтруда есть дочерние организации, у «Атамекена» имеются собственные ресурсы, также определенные ресурсы есть у местных исполнительных органов. Нужно правильно организовать работу и держать на контроле вопрос создания рабочих мест», - отметил Олжас Ордабаев.

Напомним, что 4 июня в рамках первого заседания государственной комиссии по восстановлению экономического роста при Президенте РК «Атамекен» выдвинул предложение о создании ситуативного центра по мониторингу занятости, куда будет стекаться вся информация с регионов об уровне безработицы, а также об имеющихся программах по трудоустройству и реальных вакансиях на рынке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры