astana-view

Новые поправки в законодательство по вопросам цифровизации сферы земельных отношений

18 Июня 2020
6414 просмотров

В НПП РК на рассмотрение поступила Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации и развития в сфере земельных отношений».

В рамках законопроекта предусматривается внесение изменений в Земельный кодекс РК, Кодекс «Об административных правонарушениях», законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», «Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности», «О геодезии и картографии», «Об естественных монополиях».

Концепцией предполагается, что в законопроекте будут поправки, направленные на автоматизацию процессов предоставления земельных участков путем взаимодействия следующих информационных систем:

- информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН);

- региональных геоинформационных порталов местных исполнительных органов областей и городов республиканского значения (РГИС);

- цифровой сельскохозяйственной карты;

- публичной кадастровой карты портала ЕГКН;

- государственного градостроительного кадастра.

Также предлагается унифицировать порядок предоставления земель, путем исключения статей 43-1 (порядок предоставления сельхоз земель), 44 (для строительства объектов), 44-1 (для строительства объекта в черте населенного пункта), 45 (для целей не связанных со строительством), 46 (для оралманов) и предусмотреть только прямое предоставление через торги, аукционы, конкурсы и вне конкурсных процедур, в зависимости от испрашиваемого целевого назначения.

Предоставление земельных участков, вне торгов предусматривается осуществить посредством РГИС, а конкурсный порядок (торги, аукционы) будет осуществлен следующим образом:

1. перечень земельных участков, предлагаемых для продажи (в т.ч права аренды) на торгах (конкурсах, аукционах), определяется МИО, и публикуется не реже 1 раза в месяц в местных печатных изданиях и на интернет-ресурсе МИО;

2. заявитель выбирает себе земельный участок из списка выставляемых участков на аукцион, самостоятельно нарисовав его на Публичной карте реализуемой на портале ЕГКН, с возможностью визуально определить его местоположение, узнать о точках подключения к системам коммуникаций

3. после получения положительного согласования, МИО обязан будет выставить испрашиваемый участок на аукцион.

Вместе с тем земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства предлагается предоставлять посредством электронного конкурса.

Также, в целях исключения возможности неверного толкования норм и сложности их применения на практике, предполагается, что новые нормы законопроекта не будут иметь отсылок на иные статьи.

Дополнительно, законопроектом предусматривается передача некоторых видов деятельности НАО «Правительство для граждан» по ведению государственного земельного кадастра связанных с учетом  качества земель, включающих их экономическую оценку и ведение мониторинга земель, проведение почвенных, геоботанических, агрохимических обследований и бонитировки почв в ведение РГП «ГИСХАГИ» при МСХ РК. Для чего предусматривается присоединение РГУ «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» МСХ РК с РГП «ГИСХАГИ».

Концепция законопроекта

Предложения можете направлять на почту e.abzhan@atameken.kz до 22 июня

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры