astana-view

Как получить сертификат о происхождении товара?

23 Июня 2020
5949 просмотров

ЧТО ЭТО?

Это документ, удостоверяющий, что страной происхождения товара является Республика Казахстан.

ЧТО ДАЕТ?

Экспортерам сертификаты о происхождения товаров (СТ-1, СТ-2, СТ-3, EAV, А, Оригинал) оформляются для получения тарифных преференций в стране назначения (снижение или освобождение от таможенных пошлин), нетарифного регулирования (запреты, ограничения на ввоз/вывоз товара).

Производителям, выпускающим товар для внутреннего обращения, сертификат (CT-KZ) нужен для подтверждения доли местного содержания в товаре, в закупках товаров, приобретаемых в рамках контракта на недропользование, при вывозе товаров со свободных складов и свободных экономических зон, участии в государственных закупках и закупках АО «ФНБ «Самрук-Казына».

КАК ПОЛУЧИТЬ?

1. Обратиться к эксперту-аудитору для проведения  экспертизы происхождения товара (для СТ-KZ)

2. Подать заявку в электронном виде, прикрепить акт экспертизы  (СТ-KZ) и пакет документов на сайте https://doculite.kz/

Срок выдачи – не позднее 1 рабочего дня следующего за днем регистрации заявки с полным пакетом документов, 2 рабочих дня со дня регистрации заявки в уполномоченной организации (СТ-KZ) при подаче заявки на новые товарные позиции, при изменении перечня оборудования и технологических операций.

СРОКИ ДЕЙСТВИЯ

- сертификатов о происхождении товара формы СТ-1, СТ-2, СТ-3, EAV, Оригинал — 12 месяцев со дня выдачи, формы «А» - 10 месяцев со дня выдачи.

- сертификата о происхождении товара формы «CT-KZ» — 12 или 36 месяцев со дня выдачи в зависимости от срока действия акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения.

Подробнее: https://atameken.kz/ru/services/5-sertifikaciya


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры