astana-view

Обращение НПП «Атамекен» по возможному лоукдауну

01 Июля 2020
10776 просмотров

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» поддерживает позицию Главы государства, озвученную во время совещания по противодействию распространения короновирусной инфекции.

Безусловно, приоритет № 1 - жизнь и здоровье казахстанцев!

Мы готовы активно принимать участие в акции «Вместе против COVID», предложенной министром здравоохранения А. Цой. Более того, большинство субъектов бизнеса уже борется с пандемией – путем соблюдения строгих санитарных норм и правил, установленных для ресторанов, кафе, торговых центров, промышленных предприятий и т.д. Отечественные производители фармацевтической продукции и субъекты легкой промышленности вовлечены в процесс обеспечения населения масками и лекарствами.

Хотим отметить, что с апреля предпринимательское сообщество поднимает следующие вопросы:

  • выработка санитарных норм для всех сфер бизнеса. Считаем, что в данную работу должны быть вовлечены не только санитарные врачи, но и сами предприниматели и эксперты отраслевых ассоциаций. Необходимо изучить международный опыт по адаптации санитарных норм под "новую реальность", и лучшие практики без волокиты внедрять у нас в стране;
  • внедрение цифрового мониторинга за соблюдением санитарных норм для бизнеса и ведения "электронного санитарного паспорта" предприятий;
  • разграничение ответственности за несоблюдение санитарных норм между бизнесом и гражданами;
  • компенсация (хотя бы частичная) затрат бизнеса на средства индивидуальной защиты и пр.

Необходима большая работа по внесению изменений и дополнений в существующие алгоритмы санитарных норм на основе открытого обсуждения с участием пула экспертов от общества потребителей, участников рынка и санитарных служб.

Необходимо интегрировать эти алгоритмы в цифровой формат для объективного мониторинга. В итоге работа компаний и предприятий, которые злостно нарушают эпидемиологические нормы, должна ограничиваться. Они несут угрозу здоровью граждан. Остальные – добросовестные – должны иметь возможность работать, оплачивать заработную плату и налоги! У бизнеса и общества должен сформироваться принцип взаимной ответственности!
Предлагаем совместными усилиями завершить эту работу до конца июля т.г. Мы ожидаем, что по введению карантина (локдауна) Правительство примет взвешенное решение исходя из санэпидобстановки и с учетом социально-экономических факторов.

Со своей стороны хотели бы отметить, что в случае вынужденного простоя бизнесу (особенно МСБ) понадобится дополнительная поддержка. Если в марте у предпринимателей и наёмных работников были хоть какие-то финансовые запасы, то за время карантина они их израсходовали. Сейчас ситуация еще сложнее, и потребность оплачивать работникам, ушедшим в вынужденные отпуска, социальных выплат опять возникнет. При этом, необходимо произвести индексацию социальных выплат (42500 тенге), с учетом реальной инфляции.

Кроме того, режим карантина обострит вопросы обслуживания платежей по кредитам, оплаты коммунальных услуг, арендных и налоговых платежей. Мы снова должны будем вернуться к предоставлению отсрочек и освобождению от этих выплат.
Мы также разделяем тезис Президента о том, что текущая ситуация – это по сути война. И решения по выходу из кризиса должны приниматься оперативно.

В этой связи предлагаем:

  • оперативно проработать совместно с Минздравом, IT-сообществом и причастными вопросы введения дистанционного мониторинга за соблюдением норм в местах потенциального скопления людей – ТРЦ, кинотеатрах, ресторанах и т.д. как альтернативу проверкам мониторинговых групп;
  • обеспечить группы лиц из числа социально уязвимых слоёв населения – бесплатными масками;
  • пересмотреть нормативные акты Минздрава, препятствующие частным организациям активно участвовать в противовирусных мероприятиях (включая онлайн-консультации, услуги скорой помощи и оказание стационарной помощи на дому);
  • пересмотреть структуру услуг, оказываемых за счет Фонда медстрахования, обеспечив граждан бесплатными лекарствами по схеме лечения от COVID и тестами.

Люди не должны оставаться один на один со своей бедой!

«Атамекен» проводит сбор предложений от бизнеса по вопросам эффективного мониторинга соблюдения санитарных норм и других предложений по борьбе с COVID-19!
Вы можете направить свои предложения в WhatsApp по номеру +7 (778) 870 1432 с #локдаун в начале сообщения. Все ваши предложения мы обработаем и вынесем на ближайшее заседание Госкомиссии!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры