astana-view

Необходимы цифровые решения для бизнеса – Олжас Ордабаев

22 Июля 2020
1571 просмотров

Об этом заместитель Председателя Правления написал на своей странице FACEBOOK.

«Атамекен» провела десятки совещаний с предпринимателями и представителями министерства здравоохранения РК для постепенного послабления карантинных мер для бизнеса. Согласно опросу предпринимателей 32,2% работников сегодня находятся без доходов, 22% компаний не могут погасить кредиты.

Нацпалата неоднократно направляла свои предложения в госорган, часть из которых уже реализуется.

«Минздрав почти завершил тепловую карту по определению степени эпидемиологического риска для каждого вида деятельности и районов населенных пунктов. Мы разделим населенные пункты на зеленые, желтые и красные районы при помощи расположения абонентов сотовых операторов – объекты с высокой плотностью граждан будем считать высокорисковыми, исключая жилые объекты. Карта покажет объекты с низкой плотностью, где запреты не имеют смысла. Также объекты, куда стоит направлять СЭС с проверкой и мониторинговые группы акиматов», - отметил Олжас Ордабаев.

Тепловая карта должна быть доступной для граждан для выбора безопасного участка для посещения. Еще одна мера для объектов с высоким и среднем уровнем риска – видео мониторинг с автоматическим определением отсутствия маски и сохранения дистанции.

«Возвращаясь к словам главы ВОЗ о раскручивании цепочек передачи инфекции, тоже не сложно применить цифровые решения. Можно формировать карту вызовов 103, в которых были жалобы на симптомы COVID-19, наносить на карту выявленных случаев и строить историю передвижений заболевшего по данным сотовых операторов. Эта информация должна быть доступна уполномоченному органу. Все эти технологии уже доступны, можно быстро развернуть их на всю страну. Это даст возможность гражданам не лишаться доходов и при этом не позволит распространиться вирусу!», - подчеркнул Олжас Ордабаев.

Ранее, глава ВОЗ заявил о том, что главными методами борьбы с коронавирусом являются отслеживание, выявление и изоляция контактов заболевших.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры