astana-view

Портал  www.infokazakhstan.kz поможет возобновить предпринимательскую деятельность

16 Августа 2020
25063 просмотров

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации Правительство утвердило План поэтапного смягчения карантинных мер, согласно которому с 17 августа будут сняты ограничения для ряда объектов бизнеса, включая торговые центры, объекты общепита, автосалоны, детские образовательные учреждения и др.

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РК № 47 от 14 августа 2020 г. для получения разрешения всем субъектам предпринимательства необходимо пройти регистрацию через ЭЦП посредством электронного портала www.infokazakhstan.kz.

Данная платформа, запущенная по инициативе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» освобождает предпринимателей от хождения по кабинетам, от сбора документов.

Важно, что, войдя в платформу InfoKazakhstan, часть ваших данных подгружается автоматически (название предприятия, БИН), заполнение остальных форм, займет не больше 10-15 мин.

Есть два вида по возобновлению деятельности с проверкой и без проверки. Важно, что в соответствии с постановлением главного санврача большая часть видов бизнеса, порядка 90 процентов, возобновляются без проверки, в уведомительном порядке, то есть приезда мониторинговой группы ждать не нужно.

Проверка мониторинговой группы распространяется на такие виды предпринимательской деятельности, как: ТРЦ, торговые рынки  пищевой продукцией, непродовольственные рынки, детские оздоровительные лагеря.

И так, всего ТРИ ПРОСТЫХ шага для возобновления деятельности без проверки в уведомительном порядке:

1 шаг. Зайти на сайт InfoKazakhstan, зарегистрировать организацию через ЭЦП

2 шаг. Скачать постановление главного санитарного врача и ознакомиться с санитарными требованиями, предъявляемыми к вашему объекту и заверить ознакомление электронной цифровой подписью. 

3 шаг. Получить в личном кабинете и на электронную почту акт о  готовности и уже начать работать.

Отсутствие проверки не означает, что ответственности нет. Общественный контроль, любой посетитель может отправить информацию о нарушении в контролирующие органы.

Если ваш бизнес связан с большим скоплением людей, с тактильным контактом и детьми, то вам для получения разрешения нужно пройти проверку соответствия санитарным требованиям, т.е. будет применен разрешительный порядок. Считаем это оправданным.

Подача заявки при разрешительном порядке не сложная.

В частности:

1 шаг. Зайти на сайт InfoKazakhstan, зарегистрировать организацию через ЭЦП, скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с санитарными требованиями к вашему виду деятельности. Нужно ознакомиться с требованиями внимательно и заверить ЭЦП.

2 шаг. Подготовить помещение согласно санитарным требованиям.

3 шаг. Пройти проверку мониторинговой группы.

4 шаг. Если все в порядке, получить в личном кабинете сайта и на электронную почту акт соответствия санитарным нормам - разрешение на возобновление деятельности и уже начать работать.

Электронное разрешение нужно распечатать и разместить у входа или на видном месте на случай приезда мониторинговых групп.

Отличие процедуры заключается в необходимости прохождения проверки, но, если с первого раза результат отрицательный, то есть возможность пройти во второй раз.

В вопросе защиты интересов предпринимательства НПП «Атамекен» ведет поступательную работу: ведутся ежедневные переговоры с правительством с МИО на всех уровнях. Ежедневно и еженедельно, будет оцениваться влияние на эпидобстановку возобновления работы бизнеса. Нам очень важно не допустить роста заболеваний. Важна ваша ответственность предпринимателей.

Подготовлены обучающие видеоролики, памятки и развернута служба технической поддержки на базе Контакт-центра НПП «Атамекен» и региональных палат. Призываем вас информировать и других предпринимателей.

Наш единый контакт-центр – 1432 - работает в усиленном режиме. Учитывая важность, в каждом регионе запущены службы поддержки, работают консультанты, которые подскажут по телефону как пройти регистрацию и получить разрешение. Так же мы окажем содействие в получении ЭЦП, на это ориентированы наши консультанты ЦОП и ЦПП.

Только неукоснительное соблюдение требований санитарной безопасности позволит внести вклад в сохранение эпидемиологической безопасности в масштабе всей страны.

Ссылка на электронную платформу: www.infokazakhstan.kz

Ссылка на телеграм-канал платформы: https://t.me/infokazakhstan  или @infokazakhstan 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры