astana-view

Утвержден Регламент регулирования споров по отмененным турам

25 Августа 2020
5152 просмотров

Регламент разработан Корпоративным Фондом “Туристiк Камкор” и  включает в себя оценку понятий обстоятельств непреодолимой силы, порядок досудебного урегулирования споров, а также механизм переноса даты туров и гарантии, которые при этом получает турист.

Председатель КФ «Туристік Қамқор» Инна Рей отметила, что данный документ позволит турагентам  предоставить туристам гарантию того, что  туры переносятся  официально. В случае отказа переносить тур, туристу будут возвращены деньги в течение 60 дней после восстановления деятельности туроператора.

Фонд разработал регламент регулирования споров по отмененным турам. На площадке НПП «Атамекен» проведены обсуждения с бизнесом и госорганами, замечания туррынка учтены в окончательной редакции регламента.

Напомним, что с момента введения режима ЧП и закрытия границ туроператоры столкнулись с проблемой возврата туристам средств за неиспользованные туры.

Осуществить мгновенный возврат туроператоры не смогли, так как произвели оплаты зарубежным партнерам, отелям и авиакомпаниям. Сумма, «осевшая» у зарубежных поставщиков услуг – порядка 4,6 млрд. тенге. В этой связи, туроператоры предлагают туристам перенести сроки туров на тех же условиях на будущий год.

По случаям обращений туристами в суды выпущено разъяснение Верховного суда с рекомендацией направлять такие дела на процедуру досудебного урегулирования.

НПП “Атамекен” выражает признательность Министерству культуры и спорта РК за содействие в решении сложившейся проблемы.

Регламент регулирования споров по отмененным турам (отсрочки и (или) возвратов туров)

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры