astana-view

Субъекты микро и малого бизнеса могут получить микрокредит до 20 млн. тенге

27 Августа 2020
7268 просмотров

Правительством внедрен новый инструмент портфельного субсидирования части ставки вознаграждения и частичного гарантирования по кредитам/микрокредитам субъектов микро и малого предпринимательства в Госпрограмму «Дорожная карта бизнеса 2025».

Проектное субсидирование предусматривает кредитование субъектов микро и малого бизнеса без отраслевых ограничений.

Условия кредитования:

- лимит на одного заемщика – 20 млн. тенге;

- на инвестиционные цели до 20 млн.тенге со сроком на 3 года;

- на оборотные средства до 5 млн.тенге со сроком на 2 года;

- гарантирование Фонда «Даму» до 85% от суммы кредита.

Кредитование осуществляется с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку вознаграждения, установленную НБ РК и увеличенную на 8,5%, из которых 6% оплачивается предпринимателем, а разница субсидируется государством.

Особенности Проектного субсидирования заключаются в предоставлении государственной поддержки в виде субсидирования части процентной ставки вознаграждения и гарантирования по кредитам/микрокредитам без обращения в АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Так, предприниматель после получения одобрения кредита банком второго уровня (БВУ) или микрофинансовой организацией (МФО) не взаимодействует с Фондом «Даму» для получения субсидирования/ гарантирования. Субсидирование/гарантирование осуществляется на основании уведомления БВУ/МФО Фонда «Даму» о предоставлении кредита. Тем самым предприниматели освобождены от сбора и сдачи документов в Фонд «Даму» для получения государственной поддержки.

Справочно: изменения в Государственную программу «Дорожная карта бизнеса 2025» внесены Постановлением Правительства РК № 491 от 30 июля 2020 года, опубликованное 26 августа 2020 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры