astana-view

Подписан Меморандум о сотрудничестве между ТОО "Управляющая компания Индустриальной зоны "Актобе" и Палатой предпринимателей Актюбинской области

07 Сентября 2020
- Актюбинская область
2184 просмотров

Документ предусматривает проведение совместных мероприятий по поддержке отечественных производителей, действующих на территории Индустриальной зоны «Актобе». В качестве основной задачи планируется оказание содействия в рамках государственных закупок и закупок недропользователей.

Меморандум закрепили подписями директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова и директор ТОО «Управляющая компания индустриальной зоны «Актобе» Алимжан Жалбаторов.

«В настоящее время в нормативно-правовых документах предусмотрены преференции казахстанским производителям при участии в государственных закупках с применением специального порядка, подразумевающего проведение закупок только среди производителей, имеющих на свою продукцию соответствующие сертификаты казахстанского происхождения. Также в закупках недропользователей в сфере углеводородного сырья правилами предусмотрена возможность закупа из одного источника у отечественных производителей. Палата предпринимателей оказывает содействие местным товаропроизводителям в получении индустриального сертификата. Это документ, подтверждающий включение предприятия в Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг (Реестр) и свидетельствующий о статусе отечественного производителя. Наличие документа позволит участвовать в закупках, тем самым расширить рынок сбыта и увеличить мощности производства», - сказала директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова.  

Вместе с тем, предприниматели порой сталкиваются с проблемами, не позволяющими им полностью использовать данные преференции. В частности, в рамках закупок недропользователей, заказчики предпочитают проводить открытые конкурсы, вместо закупа из одного источника, где местные производители находятся в жесткой ценовой конкуренции с поставщиками продукции иностранного происхождения. В рамках государственных закупок, встречаются случаи, когда заказчики при объявлении конкурса некорректно указывают код ЕНС ТРУ, в результате чего казахстанские производители, несмотря н наличие сертификата СТ-KZ не имеет возможности участвовать в закупках.

В целях поддержки предпринимателей, перечисленные выше и прочие вопросы, рассматриваются в ходе заседаний Комиссии по мониторингу местного содержания под председательством заместителя Акима области.

Кроме этого, Меморандумом предусматриваются и другие мероприятия, такие как оказание консалтинговых услуг, организация совместных встреч, выставок и пр. с целью решения вопросов, участников Индустриальной зоны и обеспечения благоприятной среды для нормального функционирования предприятий (рассмотрение нормативно-правовых документов с целью внесения изменений, обмен информацией, представляющей взаимный интерес в области развития резидентов Индустриальной зоны и пр).

«Нашли общий вектор развития вместе с «Атамекен», которая является крупной организацией по поддержке предпринимателей. И как правильно подмечено, от развития отечественных местных товаропроизводителей, действующих на Индустриальной зоне, зависит развитие предпринимательства и наш бюджет. Все поступления и финансы будут циркулировать внутри области», - отметил директор ТОО «Управляющая компания индустриальной зоны «Актобе» Алимжан Жалбаторов.

В рамках Меморандума Палата предпринимателей предложила провести экскурсию для предпринимателей региона на Индустриальную зону с организацией выставки продукции компаний, действующих на этой территории. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры