astana-view

7 лет НПП: более 40 учебных центров создано на базе предприятий и колледжей Актюбинской области

10 Сентября 2020
- Актюбинская область
1376 просмотров

Учебные центры обучили порядка 2,5 тысяч актюбинских безработных рабочим профессиям. О результатах работы в сфере подготовки кадров рассказали в отделе развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Актюбинской области.

В 2017 году по инициативе НПП РК «Атамекен» поддержанной МТиСЗН РК были внесены изменения в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек", где в соответствии с 1-ым направлением Программы  работодатель создав при своем предприятии учебный центр, имеет возможность самостоятельно подготовить рабочие кадры с компенсацией затрат, при условии включения в Реестр учебных центров при НПП.

На сегодняшний день по Актюбинской области в Реестре при НПП «Атамекен» зарегистрированы 41 организация образования, в том числе 24 учебных центра при предприятиях и 17 колледжей по 88 рабочим квалификациям.

С 2017 года на краткосрочное профессиональное обучение в рамках Госпрограммы направлено более 10 тыс. человек, из них трудоустроено 75%. Остальные обученные получили гранты, открыли собственное дело и получили возможность трудиться и зарабатывать самостоятельно. За этот период учебными центрами при предприятиях обучено более 2,5 тыс. человек или 24% от общего количества.

Стоит отметить, что с каждым годом, как среди предпринимателей, так и среди слушателей учебные центры вызывают все больше доверия и если в 2017 году доля обученных учебными центрами составляла 5%, за 3 года показатели выросли в несколько раз и количество обученных при предприятиях составило 46%, а на сегодняшний день 75%.

Отметим, что отдел развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Актюбинской области занимается вопросами подготовки, переподготовки, повышения квалификации, сертификации и аттестации кадров в отраслях экономики и развития технического и профессионального образования. Специалисты отдела принимают участие в разработке отраслевых рамок квалификаций; утверждают профессиональные стандарты; разрабатывают и реализуют мероприятия по содействию трудоустройству специалистов; принимают участие в создании учебных центров на предприятиях области по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению и присвоению квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда. Тесная связь налажена Палатой с учреждениями ТиПО Актюбинской области и крупными предприятиями региона, которые участвуют в подготовке рабочих кадров.

Также НПП РК “Атамекен” инициировала обучение основам предпринимательства и бизнеса школьников 10-11 классов. “Основы предпринимательства и бизнеса” -новый школьный предмет, который с 2019-2020 учебного года включен на элективной основе (предмет по выбору) в программу обучения старшеклассников всех школ, студентов ТиПО и ВУЗов Республики.

В 2019 году курсы повышения квалификации у сертифицированных тренеров прошли 96 преподавателей общеобразовательных школ, 45 преподавателей колледжей и 30 преподавателей ВУЗов. 3 тыс. студентов организаций ТиПО и 2 772 студента ВУЗов прошли обучение и получили сертификаты. Ученики 10 классов общеобразовательных школ проходят обучение в рамках элективного курса.

В 2020 году курсы повышения квалификации у сертифицированных тренеров прошли 108 преподавателей общеобразовательных школ области и 24 преподавателя системы ТиПО. А также планируется обучить с выдачей сертификатов 2 600 студентов.

Что касается консолидации бизнеса, то проводится работа по созданию новых ассоциаций и объединений и привлечения представителей отраслей предпринимательства в действующие ассоциации.

На сегодняшний день юридически зарегистрированы 5 объединений - это ОО “Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса  Актюбинской области”, ОО “Ассоциация портных и дизайнеров Актюбинской области”, ОО “Ассоциация туристических компаний Актобе”, ОО “Ассоциация индустрии красоты”, клуб HR-менеджеров.

Объединения и ассоциации общими усилиями координируют предпринимательскую деятельность членов сообщества, представляют и защищают общие интересы, устанавливают плодотворные контакты с национальными и международными профессиональными ассоциациями, союзами, содействуют членам в налаживании деловых взаимовыгодных связей с иностранными партнерами, оказывают всемерное содействие образовательной деятельности, организовывают мастер классы и другое. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры