astana-view

7 лет НПП: Помощь в ЦОП получили 70 тысяч актюбинских предпринимателей  

11 Сентября 2020
- Актюбинская область
1512 просмотров

Нефинансовая поддержка, которую оказывает «Атамекен» – хорошее подспорье, как для начинающих, так и для действующих бизнесменов. Бесплатные консультации и услуги менеджеров, обучение азам бизнеса и инструментам модернизации действующих производств, мастер-классы от приглашенных зарубежных экспертов – все это нефинансовая поддержка.

Получить ее, можно обратившись в Центры обслуживания предпринимателей (ЦОП), которые действуют в каждом городе областного центра, а также в Центры поддержки предпринимательства, которые работают в каждом моногороде и районном центре страны.    В том числе в Актобе и районах Актюбинской области.

Если говорить о цифрах, то за 7 лет работы помощь в ЦОПах и ЦПП получили более 70 000 актюбинских предпринимателей, оказано более 120 000 сервисных услуг. Как результат, открыто более 3 000 новых бизнес-проектов на общую сумму 7 704 млн. тг.

В рамках «Деловых связей» «Атамекен» помогает предпринимателям повышать свою квалификацию в Германии, приобретать оборудование, осуществлять трансферт технологий.

Всего за эти годы работы 120 актюбинских предпринимателей побывали на бизнес-стажировке за границей и прошли обучение.

Если же вы только планируете заняться бизнесом, то специально для вас действует «Бизнес-школа». Это три этапа обучения.  

«Бизнес-Советник» – закладывает фундамент по созданию бизнеса, рекламе и управлению персоналом. Первая ступень школы научит предпринимателя юридическим и финансовым основам.  

«Бизнес-Рост» – следующий этап, на котором предприниматель обучается маркетингу и ведению успешных переговоров. Слушатели находят партнеров для дальнейшей работы.

«Проектное обучение» – позволяет предпринимателям не только усовершенствовать знания, но и   разобрать бизнес-процессы на конкретных предприятиях, с участием руководителей.   

За годы существования «Бизнес-школы» знания по проекту получили порядка 8 тысяч жителей Актюбинской области.

К примеру, в 2019 году молодой актюбинец Арман Сакишев открыл цифровую стоматологию. Предприниматель является владельцем сети стоматологических клиник ТОО «Dental-centre». Есть филиалы в Актобе и в Атырау. Организовать бизнес молодому человеку помогли в 2013 году в региональной Палате предпринимателей. Здесь ему разработали бизнес-план, сопровождали проект с момента открытия и в последующем расширения сети. Молодой предприниматель участвовал в проектах Нацпалаты - «Бизнес-советник», «Бизнес рост», а в 2017 году в проекте «Деловые связи», наиболее популярном в малом и среднем бизнесе по Казахстану.

«Когда я решил открыть стоматологию, был очень далёк от налогов, бухгалтерии и требований к стоматологическим кабинетам», - рассказывает предприниматель Арман Сакишев. - На все вопросы я получил консультации в фонде «ДАМУ» и в РПП «Атамекен». Они оказывают реальную поддержку. В 2013 году мне помогли открыть ТОО. В последующем я уже участвовал в проекте «Бизнес-советник», «Бизнес рост», а в 2017 году в проекте «Деловые связи», наиболее популярном в малом и среднем бизнесе по Казахстану. Я прошел обучение в Германии в сфере цифровой стоматологии и заключил там договор с основным производителем технологий и медицинского оборудования на поставку цифровой лаборатории: моделирование и изготовление зубных кап без присутствия человека. В Европе этим пользуются уже десятки лет, а у нас такой способ – новшество». 

 

Как приблизить свой бизнес к европейскому уровню и привлечь на фирму иностранного специалиста? Достаточно воспользоваться проектом «Старшие сеньоры». За время существования проекта удалось улучшить производство 15 актюбинских  компаний, куда были приглашены зарубежные эксперты.

А стартовавший в 2017 году проект «Бастау», инициированный Национальный палатой предпринимателей буквально «зашел в массы». Проект полностью себя оправдал, об этом говорят и его результаты. Основной особенностью «Бастау» является то, что любой безработный или самозанятый житель сельской местности мог обучиться азам предпринимательства, получить льготный кредит на открытие своего дела.

За три года реализации обучающего курса по Актюбинской области прошли обучение 9 085 человек. Из них 1 144 обучены в онлайн режиме. Профинансированы бизнес идеи 2 727 слушателей «Бастау» (льготный кредит - 1096 человек и грант получили- 1 631 выпускник).

Нужно отметить, что сегодня успешно действует онлайн платформа НПП - «Atameken Services». Все услуги онлайн по принципу «одного окна».

В зоне самообслуживания предприниматель может заказать и получить услуги ведения бухгалтерского и налогового учета, составления статотчетности, услуги по таможенным процедурам, сопровождение обращений предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой, оказание юридических услуг, по вопросам маркетинга, услуги, связанные с государственными закупками.

Для удобства предпринимателей, не имеющих прямого доступа к Интернету, в ЦОП и ЦПП созданы Зоны самообслуживания, где менеджер-консультант детально расскажет и покажет, как пользоваться электронным сервисом.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры