astana-view

1750 Павлодарцев прошли обучение «Бастау» в 2020 году

28 Сентября 2020
- Павлодарская область
1517 просмотров

535 выпускников проекта стали обладателями государственного гранта и 134 участника воспользовались льготным кредитованием для открытия или развития своего бизнеса

«Проект «Бастау» реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Цель проекта - повышение экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью, а также поддержка начинающих предпринимателей. В текущем году обучение прошли 1750 жителей Павлодарской области. В списке обучающихся были разные слушатели и у каждого из них был свой уникальный проект», - говорит эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Асия Закарьянова.

Обучение помогло участникам освоить базовые знания по общему предпринимательству: начиная от бизнес идеи, заканчивания финансовыми расчетами. 

«Хотелось бы отметить, что в этом году обучение по проекту «Бастау» осуществлялось в режиме онлайн. Все слушатели проходили обучение самостоятельно и могли получить консультацию бизнес-тренера. Специально для данного формата были разработаны видеоуроки, конспекты и презентации. Бизнес-план участники также писали в режиме онлайн. Многие участники оценили онлайн платформу и отметили, что данный формат очень удобен в настоящее время», - рассказала Асия Закарьянова.

Среди тех, кто прошел обучение по проекту «Бастау» Серик Мусалимов, популярный казахстанский автор песен, композитор и исполнитель. Его хит «Здравствуй, столица» облетел всю страну, а также был гимном телевизионного проекта «Лучший город.KZ».
В настоящее время выпускник «Бастау» Серик Мусалимов - начинающий предприниматель, решивший развивать и повышать в регионе музыкальную культуру. 

«В связи с пандемией коронавируса во многих сферах бизнеса отмечается экномический спад, но наши граждане смело меняют сферу деятельности и начинают заниматься новыми проектами. Один из таких слушателей - известный в Павлодарской области тамада и шоумен Капан Дархан, решивший заниматься изготовлением офисной и бытовой мебели. Капан Дархан успешно прошел обучение, написал бизнес план и получил сертификат о завершении обучения», - отметила Асия Закарьянова.

Молодая многодетная мама Маулимбергенова Гульнар решила заняться изготовлением и продажей кирпича. Хрупкая, но целеустремленная девушка, прошла обучение, получила сертификат и уже начала реализовывать свой проект.
Кроме того, слушатели «Бастау» реализуют такие проекты как: птицеводство, производство кормов для с/х животных, грузовые перевозки, животноводство, производство корпусной мебели, клининговые услуги, автомойка.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры