astana-view

Теневая экономика – одна из самых сложных проблем страны

03 Октября 2020
- Мангистауская область
6313 просмотров

             На площадке Палаты предпринимателей Мангистауской области проведено заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции по вопросу о мерах по взаимодействию субъектов предпринимательской деятельности и службы экономических расследований в противодействии

        Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Султанов Ч. Н. отметил, что теневая экономика – одна из самых сложных проблем страны, создающая угрозы экономической и национальной безопасности, которая наносит экономике страны огромный вред и потому борьба с ней должна быть повсеместной.

        Теневая экономика – деятельность субъектов хозяйствования, которая развивается вне государственного учета и контроля и имеет два взаимосвязанных признака, а именно противоправная деятельность в целях получения исключительно в собственных интересах неконтролируемого дохода и получение дохода, который полностью или частично выведен из – под  фискального контроля в целях получения дополнительных экономических выгод.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил переориентировать деятельность службы экономических расследований при министерстве финансов на борьбу с теневой экономикой.

По его словам, в тени находится около трети ВВП страны, что дает огромный потенциал для повышения доходов бюджета.

В настоящее время создана законодательная база, определяющая обязанности уполномоченных органов по противодействию теневой экономике, установлена административная и уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, контрабанду и другие действия, связанные с незаконным теневым оборотом товаров, работ и услуг.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29.12.2018г. № 921 утверждён План по противодействию теневой экономике на 2019-2021 годы. Мероприятия Плана направлены на борьбу с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей, развитие безналичных платежей, эффективное управление государственными финансами, совершенствование бизнес-среды, а также оценки теневой экономики с учетом мировой практики.  

Основными направлениями Плана являются: цифровизация налогового и таможенного администрирования; развитие безналичного расчета; противодействие легализации доходов, полученных преступным путем; совершенствование законодательства.

        Реализуется Государственная программа "Цифровой Казахстан», утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан 12 декабря 2017 года № 827, одним из индикаторов которой является снижение доли теневой экономики до уровня, сопоставимого с ТОП-30 странами мира. . В Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2025 года предусмотрен индикатор по снижению доли теневой экономики к ВВП к 2025 году до 20%.

Росту теневой экономике  способствуют три группы. Во-первых, -экономический, куда входит высокие налоги. Во-вторых, социальный -низкий уровень жизни населения, высокий уровень безработицы, невыплаты заработной платы, работы по устной договоренности и в-третьих,- правовые факторы это  несовершенства действующего законодательства, незащищенность прав собственности. Одной из главной причины роста теневой экономики – свобода конкуренции, ценообразования.

      С докладом о мерах по взаимодействию субъектов предпринимательской деятельности и службы эконмических расследований в противодействии теневой экономике выступила сотрудница ДЭР М. Елеуова, которая на основе анализа, проведенного совместно с Палатой  о причинах и условий, способствующих возникновению теневой экономики подробно остановилась освещаемому вопросу в регионе.

       По итогам заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, было решено широко освещать в СМИ результаты работы, организовать круглые столы и семинары с привлечением представителей бизнес сообщества. Палате предпринимателей области в интернет ресурсах размещать информацию « Если Вам стало известно о готовящемся или совершенном правонарушении в экономической сфере», звонить на тел. «Доверия»  40-34-96. О деятельности Департамента экономического расследования размещены  на сайтах КФМ МФ РК.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры