astana-view

КГД презентовал Ситуационный центр и Центр электронного декларирования

13 Октября 2020
4428 просмотров

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК поделился результатами внедрения проектов Ситуационного центра и Центра электронного декларирования. Ознакомиться с результатами были приглашены представители НПП РК «Атамекен», а также предприниматели страны.

 «Основанием для создания Ситуационного центра стали риски недостоверного декларирования товаров, отсутствие контроля со стороны Центра за применением ИДК и весового оборудования, а также не единообразный подход по анализу рентген - снимков ИДК и оценке рисков, длительность прохождения таможенных процедур. Субъективность принятия решений на местах. Слабое реагирование со стороны Центра на проблемные вопросы УВЭД по таможенным досмотрам. Высокое расхождение в зеркальной статистике с КНР», - отметил в ходе презентации руководитель ситуационного центра Бектас Айнакулов.

Что касается результатов, достигнутых за период внедрения пилотного проекта, то специалистами Ситуационного центра было проанализировано 148 тыс. рентген-снимков ИДК и выставлено 3,1 тыс. подозрений на нарушения законодательства. Количество выявленных рисковых товарных партий стало в 5 раз выше (2018г. –  11 040 ДТ, 2019г. – 59 910 ДТ).

Единообразный и двухуровневый анализ рентген-снимков ИДК сократил время прохождения таможенных процедур. А благодаря контролю досмотра через видеокамеры к ответственности были привлечены более 100 работников таможенных постов за нарушения порядка проведения досмотра. Расхождений в зеркальной статистике с КНР было снижено почти в половину(2018г. -53%, 2019г. – 47%, 8 мес. 2020г. - 44%).

«Когда транспортное средство заезжает на границу проходит ТСТК, снимки в автомат-режиме поступают на сервер комитета госдходов. Наши операторы их анализируют, в случае нахождения каких-то несоответствий выставляют подозрения непосредственно таможенный пост, там проводится проверка. Если нет никаких расхождений, то транспортное средство отпускается», - рассказал о механизме работы ситуационного центра  Бектас Айнакулов.

Что касается перспектив Ситуационного центра, то в будущем планируется интеграция ТСТК с информационными системами, а также автоматизация процесса сверки показателей ТСТК с таможенной декларацией. Внедрение искусственного интеллекта, способного автоматически анализировать рентген-снимки ИДК. Также автоматизация коснется и вопроса формирования аналитических данных эффективности таможенного контроля и критерий оценки работников и постов. Еще одной задачей на перспективу станет подключение к Центру таможенных постов в аэропортах, а также постов экспортного контроля внутри стран ЕАЭС.

Также КГД озвучил и результаты пилотного проекта Центра электронного декларирования.

Функции Центра электронного декларирования заключаются в правильности применения  методов  определения таможенной стоимости, правомерности льгот и освобождений и правильности классификации товара.

На первом этапе ЦЭД осуществляет таможенный контроль при таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления (ИМ-40).

Пилотный проект проводится в Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.

 В пилотном проекте на уровень Комитета переведен документальный контроль по ДТ 21 таможенных постов 6 ДГД. 9 сотрудников ОГД за период   15.10 - 02.10.2020 года произвели очистку товара по 186 ДТ из 321 поступивших ДТ в ЦЭД.

«При оформлении в центре электронного декларирования отсутствует возможность прямого контакта инспектора и декларанта, все взаимодействие производится посредством ИС АСТАНА-1, то есть, минимизированы коррупционные риски. Местонахождение декларанта не имеет значения для декларирования товара, поскольку товары при этом могут размещаться на любых приграничных терминалах, что существенно оптимизирует затраты на логистику внешнеторговых грузов», - отметил в ходе презентации Руководитель управления тарифного регулирования и стоимости Гульжанат Алиасхарова.

В завершении встречи представители НПП РК «Атамекен» и бизнеса выразили надежду, что внедрение новых институтов упростит и сократит время таможенного оформления.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры