astana-view

Деловые дамы Павлодара поделились проблемами, препятствующими работе бизнеса

21 Октября 2020
- Павлодарская область
1235 просмотров

На площадке региональной Палаты «Атамекен» прошло заседание Совета деловых женщин
Встреча прошла с участием финансовых институтов: Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, Даму, Народного банка.
Председатель СДЖ Райхангуль Сатабаева отметила, что члены совета выезжали в районные центры для того, чтобы на местах встретиться с сельскими предпринимательницами, сформировать пул проблемных вопросов.

«Сегодня заседание Совета деловых женщин проходит с участием финансовых институтов, хотим довести до предпринимательниц о действующих программах для бизнеса, инструментах поддержки и развития. Ранее мы посетили ряд сельских районов. Вопросов немало. К примеру, бизнесвумен поднимают вопросы касательно завышенных требований санврачей, которые являются неподъемными для сельчан», - говорит Райхангуль Сатабаева.

Стоит отметить, что не только сельские деловые дамы сетуют на ограничительные меры.
Так, директор ТОО «ТриКотаЖ» Анастасия Барт подняла вопрос ограничения по времени работы небольших непродовольственных магазинов до 18.00 часов.

«Крупным торговым домам разрешили работать согласно их расписания. Нам же только до 18.00 часов. Нам непонятно данное решение. Мы соблюдаем все санитарные требования. В основном многие организации работают до 18.00 часов. Как известно, зачастую после работы люди идут закупаться. Получается мы теряем основной поток покупателей», - рассказала предпринимательница.

Заместитель директора региональной Палаты «Атамекен» по правовым вопросам Серик Аубакиров прокомментировал ситуацию.

«Данный вопрос находится в работе. Эксперты Палаты выйдут к санитарным врачам с предложением об увеличении времени работы непродовольственных магазинов. Наряду с этим, акцентируем внимание предпринимательниц, что активизировалась работа мобильных групп. Предполагаемым нарушителям вменяется статья 425 КоАП, это нарушение санитарного режима, где предусмотрены весьма серьезные штрафные санкции», - отметил Серик Аубакиров. 

С такой проблемой уже столкнулась руководительница ИП «ЖанБо» из Иртышского района Жанар Смаилова.

«На нас наложили штраф. К нам пришла проверка в субботу в составе санитарного врача и участкового инспектора полиции. Причем, инспектор не с нашего участка. Без халата проверяющие прошли за стойку. В кулинарном цеху стояла готовая горячая выпечка, которая остывала. Нам сделали замечание почему эта продукция не в упаковке. Наши доводы о том, что данная продукция должна остыть перед тем, как быть упакованной, не нашли понимания со стороны проверяющих», - поделилась хозяйка кулинарии Жанар Смаилова.

Серик Аубакиров отметил, что аналогичные жалобы со стороны бизнеса не единичны, вопрос ИП «ЖанБо» также взят в работу экспертами правового блока региональной Палаты «Атамекен».
Директор ТОО «Агромир» Наталья Поплавец озвучила еще одну серьезную проблему, касающуюся широкого круга предпринимателей.

«Закуп материалов мы производим в России. Крупные металлобазы соблюдают правила таможенного союза, касательно нулевой ставки по НДС. Однако, мелкорозничные предприятия нулевую ставку НДС выводят фиктивно. К примеру, мы обращаемся, что нам требуется определенная марка металла. Продавцы нам называют цену одинаковую, что с учетом НДС, так и без него. Это нарушение правил таможенного союза. В таких неравных условиях нам очень трудно выдержать конкурентную цену», - сетует Наталья Поплавец. 

Райхангуль Сатабаева отметила, что все поднятые бизнесвумен вопросы будут взяты в работу. 
Кроме того, внесла предложение, провести в каждом районном центре на площадке Палаты встречи сельских предпринимательниц с санитарными врачами по разъяснению ограничительных мероприятий.

«Наша сегодняшняя встреча показала, что у деловых дам накопилось много нерешенных вопросов. В настоящее время нелегко всем, тем не менее необходимо поддерживать предпринимателей и искать пути решения с учетом мнения бизнеса», - резюмировала Райхангуль Сатабаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры