astana-view

Начата работа по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс ЕАЭС

02 Ноября 2020
5217 просмотров

Уважаемые предприниматели, начата масштабная работа по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

С даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза – 1 января 2018 года – прошло почти два года. И за этот период накопились вопросы, требующие урегулирования в Таможенном кодексе Союза.

На площадке Евразийской экономической комиссии планируется разработка 6 Протоколов:

1) Проект Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года (комплексный).

Его разработка будет осуществляться исходя из пакета предложений, представленных государствами-членами Союза и Комиссией.

2) Проект Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года (тематический – по вопросам регулирования трансграничной электронной интернет-торговли).

3) Проект Протокола о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства и законодательства государств-членов Таможенного союза от 5 июля 2010 года.

4) Проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств-членов таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях от 5 июля 2010 года.

5) Проект Соглашения о единой системе таможенного транзита Союза.

6) Проект Протокола о внесении изменений в Договор об Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов таможенного союза от 22 июня 2011 года (по вопросу взаимодействия Комиссии и ОКТС).

В связи со сложной ситуацией, связанной с пандемией, работа по совершенствованию таможенного регулирования в ЕАЭС организована в режиме видеоконференцсвязи. Координатором работы по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Союза от Республики Казахстан выступает Министерство национальной экономики РК.

Обсуждение поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС происходит на заседаниях Экспертной группы, в состав которой вошли представители Комиссии, государственных органов государств-членов Союза и бизнес-сообщества. На сегодняшний день состав Экспертной группы окончательно не утвержден, т.к. не всеми государствами-членами Союза представлены кандидатуры.

Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» для включения в состав Экспертной группы направлено 32 кандидатуры от предпринимательского сообщества: Евразийский союз участников внешнеэкономической деятельности, АО «НК «ҚТЖ», Ассоциация предпринимателей морского транспорта, АО «KEGOC», Казахстанская ассоциация таможенных брокеров/представителей, АО «Эйр Астана» и др.

В 2019 году Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» совместно с отраслевыми ассоциациями и субъектами предпринимательства была проведена работа по подготовке и обсуждению поправок предпринимателей в Таможенный кодекс ЕАЭС, а также представлению кандидатур в состав Экспертной группы.

В марте - апреле 2019 года, феврале 2020 года на площадке Министерства национальной экономики РК состоялось обсуждение поправок в Таможенный кодекс Союза, представленных казахстанским бизнес-сообществом и государственными органами РК с целью выработки консолидированной позиции Республики Казахстан. По итогам обсуждения поправки казахстанских предпринимателей, поддержанные государственными органами РК, включены в пакет поправок Республики Казахстан в Таможенный кодекс ЕАЭС и направлены в Комиссию.

По состоянию на 2 ноября т.г. Сводная таблица предложений по внесению изменений в Таможенный кодекс Союза, сформированная на основе предложений Комиссии и государств-членов ЕАЭС, насчитывает 310 поправок. От Республики Казахстан в Комиссию направлено 58 поправок, «львиная» доля которых инициирована казахстанскими предпринимателями.

В течение трех дней, с 27 по 29 октября т.г. включительно, состоялось 1-ое заседание Экспертной группы. На заседании Экспертной группы рассмотрены предложения Комиссии и государств-членов Союза в раздел I «Общие положения» Таможенного кодекса ЕАЭС. Поправки в основном затрагивают термины, используемые в кодексе.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, а также ограничение Комиссии по количеству выдаваемых IP-адресов, участие на заседаниях Экспертной группы, которые проводятся на площадке Министерства национальной экономики РК, ограничено. Так, от предпринимательского сообщества участие на заседаниях Экспертной группы могут принять только авторы поправок в Таможенный кодекс Союза. Просим отнестись к данной ситуации с пониманием.

Вся информация о проводимой работе по внесению изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС и материалы заседаний будет размещаться на сайте НПП РК «Атамекен» в разделе «Таможенный кодекс ЕАЭС».

В случае наличия предложений по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Союза просим направлять их в НПП РК «Атамекен» на электронный адрес «info@atameken.kz».

По всем вопросам, связанным с деятельностью Экспертной группы, вы можете обратиться в Департамент таможенного администрирования НПП РК «Атамекен».

Следующее заседание Экспертной группы запланировано на 10, 11, 12 ноября 2020 года.

С Протоколом 1-го заседания Экспертной группы и материалами можно ознакомиться здесь.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры