astana-view

В Актобе «Атамекен» выводит продукцию мелких производителей в ритейл

06 Ноября 2020
- Актюбинская область
1887 просмотров

Инициатива региональной Палаты предпринимателей помочь местному производителю в продвижении их продукции увенчалась успехом. Компанию по выпуску сахарных печений поддержали «СПК «Актобе» и торговые сети «Дина», «Анвар».

ИП «KEREMET FOOD.KZ» начинает выпускать давно полюбившиеся актюбинцам печенья, но по новой рецептуре - «Гармония" со вкусом топленного молока и "Классические" со вкусом ванили. Ранее на этом оборудовании производством печенья занималось ТОО «Qazaq Food Group», но после банкротства линия была законсервирована и выставлена на реализацию. В этом году ИП «KEREMET FOOD.KZ» при содействии Палаты "Атамекен" выкупает линию по выпуску печенья, оставляет за собой место дислокации. Компания производит ремонт помещения и пусконаладочные работы. 

Сегодня предприятие готовит партию продукции на реализацию. Дело теперь за малым, но и сложным - выход на полки местных торговых точек. И в этом вопросе "Атамекен" оказывает поддержку: организовали презентацию продукции с приглашением руководителей крупных торговых сетей Актобе, СПК и других заинтересованных лиц.

«Зачастую местные производители продукции, начиная от мелких фермеров и заканчивая средними производствами, не могут продвинуть свой товар на полки крупных сетевых магазинов. Главным препятствием, по словам самих товаропроизводителей, становятся требования выплаты бонусов, на которые у малых производителей просто нет средств. Ритейл же отчитывается о выполнении «плана по местным продуктам» контрактами с крупными региональными поставщиками. А нужно учесть, что год этот для предпринимателей выдался не простым, в том числе и для местных производителей, которые только становятся на ноги и готовят на сбыт продукцию. Если крупные региональные производители смогли наладить работу с сетевиками, то мелкие до сих пор остаются за бортом большой торговли. Получить узнаваемость и укрепиться на рынке помогает Палата предпринимателей. «Атамекен» выводит местный товар на полки ритейла. Отрадно, что первый отклик о сотрудничестве с производителем печенья уже до презентации товара был получен от сети торговых точек «Анвар», готовых предоставить полки местному производителю», - рассказывает директор Палаты Анар Даржанова.

Готовность поддержать актюбинского производителя выразило и руководство ТОО «Лучшее решение» (торговые сети «Дина»).

«Сегодня посмотрели продукцию. Я считаю, что очень качественная, тем более местная. Пропорции и консистенция выдержанны, поэтому уверен покупатели оценят вкус. Поддержим.  Я думаю, что мы заключим договора и на наших полках в сети «Дина» увидите эту продукцию.  Для местных производителей мы всегда полочное пространство выделяем в «Дине». У нас проблем с этим нет. Сейчас возьмем первую партию и посмотрим, как будет идти реализация, как покупатели оценят», - поделился директор ТОО «Лучшее решение» Алмас Елеуов.

Также в скором времени печенья можно будет приобрести в торговых сетях HALYK SAUDA, открытых по инициативе СПК.

«Однозначно поддержим со стороны СПК «Актобе» производителя. В этих целях мы готовы содействовать в реализации печенья через наши сети мелкооптовых центров HALYK SAUDA. По городу это 10 точек по реализации отечественной продукции социально-значимой категории по доступным населению ценам», - директор Департамента анализа и сопровождения проектов СПК «Актобе» Умитбек Ермагамбетов.

По словам руководителя ИП «KEREMET FOOD.KZ» Самата Жаримбетова, сейчас разрабатываются рецептуры на новый ассортимент продукции. При хороших заявках предприятие готово работать в несколько смен и трудоустроить до 15 человек.

«Также со следующего года планируем заняться производством кваса. На всю продукцию имеются соответствующие сертификаты качества, маркировка разработана и в наличии декларационные документы. В час производственная мощность составляет 150-200 кг продукции. За смену можем производить до 1,5 тонн печенья», - рассказал он.

Основной процесс выпуска печенья автоматизирован. Только фасовка идет вручную. В планах компании в рамках госпрограммы поддержки бизнеса доукомплектовать оборудование по автоматизированной фасовке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры