astana-view

Незаконно выделенные третьим лицам земельные участки возвращены крестьянам Туркестанской области

13 Ноября 2020
- Туркестанская область
4019 просмотров

В Палату предпринимателей Туркестанской области обратился председатель СПК «Алатау орда» Галимжан Ибрагимов с просьбой оказать содействие в защите прав и законных интересов, по спорам связанный с земельным участком.

Из обращения следует, что в 2006 году постановлением акима Толебийского района СПК «Игілік-Бірлестік» (в настоящее время переименован в СПК «Алатау орда») были выделены 4 094 га земельных участков. Однако, местный исполнительный орган несмотря на то, что указанные земельные участки принадлежать крестьянским хозяйствам, своим решением (акимат сельского округа Алатау Толебийского района) от 2009 и 2017 г.г. 14 000 кв.м от вышеуказанных земель были проданы гражданину Б.

Позже, в 2017 году гр. Б на основании договора купли-продажи продал данный земельный участок гражданину М.

Также установлено, что крестьяне уже с 2009 года обращались в разные инстанции с просьбой восстановить свои права и вернуть свои земельные участки. В результате в 2015 году органами уголовного преследование было возбуждено уголовное дело по факту подделки документов.

В ходе расследование данного дела правоохранительными органами были неоднократно направлены представления в земельную инспекцию о проведении проверок и устранение выявленных нарушении.

На основании чего, Земельная инспекция обратилась в суд о признании правоустанавливающих документов на земельные участки, выданные на имя гр. Б. и М. незаконными и неправомерными.

Решением первой инстанции в удовлетворении иска было отказано, в связи с чем инспекцией была подана апелляционная жалоба в областной суд.

После того, как члены и председатель СПК «Алатау орда» узнав о том, что в судебных органах рассматривается гражданское дело, связанный с оспариваемы ими земельных участков обратились за помощью в Палату предпринимателей Туркестанской области.

В связи с чем, в целях незамедлительного реагирования Палатой, от имени Кооператива на основании ч.4 ст.401 ГПК Республики Казахстан была подана ходатайство и апелляционная жалоба в областной суд Туркестанской области.

Хотя, апелляционная жалоба Кооператива была возвращена в суд первой инстанции для надлежащего оформление Постановлением областного суда от 14.10.2020 г. решение первой инстанции был отменен и принято новое решение об удовлетворении иска земельной инспекции.

"Благородя законному и объективному решению апелляционной коллегии и действиям земельной инспекции по устранению выявленных нарушении при выдачи (продажи) земельных участков, а также незамедлительного реагирования со стороны представителей бизнес-омбудсмена на данную проблему, права крестьян на оспариваемый земельный участок восстановлены",- отметила заместитель директора Палаты предпринимателей, заведущий сектором аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Туркестанской области Ирина Ким.

Напомним, что на указанном земельном участке общей площадью почти в 1 га расположен большой Цех для ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственный техники и административное здание, что оценивается по рыночной стоимостью в 1 млн. долларов США.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры