astana-view

Правительство продлило субсидирование НДС для заготовительных организаций

17 Ноября 2020
2978 просмотров

Мера продлена до 2021 года с возможной пролонгацией.

«В преддверии съезда Нацпалаты, предприниматели рассказали о проблемах, вызванных пандемией и системных вопросах отрасли. Сегодня эти проблемы рассматриваются на площадке по обсуждению проблемных вопросов в Правительстве. По итогам первой встречи нам удалось найти понимание в необходимости поддержать деятельность заготовительных организаций», - рассказал директор департамента развития АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев.   

Речь идет о 27 видах сельскохозяйственной продукции, включая овощи, живой скот, мясо и фрукты по которым осуществляется заготовка, хранение, транспортировка и реализация. В 2020 году на реализацию программы по субсидированию НДС предусмотрено более 1 млрд тенге.

Также поддержаны инициативы мясопереработчиков по продлению нормы исключающей налогообложение на доходы физлиц от личного подсобного хозяйства до 2022 года и пересмотру порога по корректировке бюджета от ЛПХ с 282 до 705 МРП.

В ТОО «Кублей» пересмотр порога считают мерой необходимой.

«При сдаче КРС или МРС на сумму свыше 783 тысяч тенге, физическое лицо обязательно должно оплатить следующие платежи в размере 21% (ИПН, ОПВ, ОСМС), что не как не стимулирует развитие перерабатывающей отрасли и увеличение доходов сельского жителя», - отметили в компании.

Поддержанные меры позволят сельским жителям дальше сдавать выращенную продукцию заготовительным организациям и на переработку.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры