astana-view

В ВКО предприниматели сферы торговли озвучили свои предложения руководству ДККБТУ

19 Ноября 2020
- Восточно-Казахстанская область
1962 просмотров

18 ноября Палатой предпринимателей ВКО проведена встреча предпринимателей из сферы торговли непродовольственными товарами с и. о. руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Талгатом Тунгышбаевым в режиме ВКС (Zoom). Представители бизнес-сообщества в лице руководителей крупных объектов торговли Усть-Каменогорска, Семея и Бородулихинского района призвали смягчить карантинные меры.

Открыл мероприятие директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек. Он сообщил о положении бизнеса из сферы торговли, который остро ощущает на себе последствия ограничительных мероприятий в ВКО.

«Труднее всего пришлось сфере торговли. Даже организации, осуществляющие реализацию продуктов, ощутили на себе последствия пандемии: люди начали экономить деньги. В торговле непродовольственными товарами ситуация намного серьезнее. Снижение покупательной способности – это не единственная проблема, с которой столкнулись продавцы одежды и обуви. Начался новый сезон, а коллекция «осень» еще не продана, прибыль не получена», - привел доводы Марипбек Шакербекулы.

По данным РПП, на сегодняшний день в ВКО действуют более 70 рынков, более 90 ТРЦ и ТД. Численность работников, занятых в данной сфере, составляет более 119 тыс. человек.

Свои проблемы и предлагаемые пути их решения от лица бизнес-сообщества озвучили руководители крупных магазинов, рынков, торгово-развлекательных центров, торговых домов из городов Усть-Каменогорск, Семей и Бородулихинского района.

Так, заместитель директора ТОО «Корпорация «Ақшың» Ерлан Жакупов поднял вопрос касательно введения изменений по режиму работы в выходные дни, в том числе для предпринимателей, занимающихся уличной торговлей возле зданий ТРЦ.

«Как вам известно, в нашем городе осуществляют свою деятельность более 30 крупных торговых объектов. Вы знаете, в каком мы сейчас положении. Каждый раз мы ожидаем Постановления главного санитарного врача с надеждой на смягчение ограничительных мер, но последнее Постановление лишь снова огорчило всех нас. Теперь мы работаем только в будни с 07.00 утра до 19.00 вечера. А многие ведь являются арендаторами в наших торговых домах, и сейчас они находятся на грани разорения, едва сводят концы с концами, многие вынуждены приостановить, а то и вовсе прекратить свою деятельность», - рассказал Ерлан Умиржанович и попросил разрешить работать крупным объектам торговли в выходные и праздничные дни с 10.00 до 17.00 часов, с соблюдением всех санитарных норм.

С такой же просьбой от имени рынков Усть-Каменогорска выступил член Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО, директор ТОО «Рынок «Заречный» Серик Балтабаев.

«В Усть-Каменогорске на сегодняшний день осуществляют свою деятельность 19 рынков. При этом для многих семей торговля на рынке является единственным источником дохода, и сейчас стоит вопрос о выживании огромного количества людей! Установленный запрет на работу торговых рынков в выходные и праздничные дни лишь усугубляет положение бизнеса. Растет недовольство как предпринимателей, так и покупателей», - поделился Серик Турарович.

С тем же предложением ввести послабления по режиму работы в выходные и праздничные дни обратилась директор филиала ТОО «Мечта Маркет» в г. Усть-Каменогорск Венера Алмажаева. Она представляла интересы владельцев 16 торговых точек областного центра по реализации электротехники.

«После первой волны карантина нашими работниками выполняются самые жесткие санитарные требования, но за такой короткий период работы мы так и не смогли выправиться. Мы обременены налогами, кредитами, арендными, коммунальными и прочими платежами. Мы считаем, что наша сфера деятельности готова к работе в период карантина и не только», - заявила Венера Кайратовна.

Субъектов торговли непродовольственными товарами из Бородулихинского района представляла индивидуальный предприниматель Ирина Цупко. Всего в районе функционирует 182 таких объекта, на них трудятся 304 человека.

«Последнее Постановление санитарного врача ВКО и ранее изданные постановления №23 и №23-1 фактически уравнивают работу ИП сел и больших городов, которая никак не сопоставима. Торговые площади наших объектов небольшие, поэтому мы считаем, что некорректно сравнивать их с торговыми площадями ТРЦ городов и с потоком покупателей в городах. У нас иногда в час один человек заходит в магазин. Мы просим дифференцированно подходить к введению ограничений - согласно статистике заболеваемости отдельно взятого района», - аргументировала Ирина Валерьевна.

Со своей стороны директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек напомнил о работе объектов бизнеса из индустрии красоты, которым запретили функционировать в выходные и праздничные дни.

«Мы знаем, что мониторинговыми группами по результатам проверок выявлены случаи нарушения санитарных норм в отдельных салонах красоты. И получается, что из-за некоторых недобросовестных предпринимателей мы закрываем всю отрасль. Мы считаем, что нужно точечно отрабатывать с нарушителями, а не наказывать всех», - сказал Марипбек Шакербекулы.

Выслушав предложения бизнес-сообщества, руководитель ДККБТУ по ВКО Талгат Тунгышбаев привел данные статистики и напомнил, что ВКО по-прежнему находится в «красной зоне». Однако с учетом решений, принятых 17 ноября на заседании Межведомственной комиссии, планируется постепенно вводить послабления - возможно, уже на следующей неделе. Главное, чтобы статистика заражаемости пошла на спад.

«На этой неделе просим вас еще потерпеть. Но мы надеемся, что вскоре введем послабления по режиму работы в выходные дни именно для сферы торговли непродовольственными товарами. Мы к этому идем», - пообещал Талгат Кахарович.

Глава ДККБТУ еще раз акцентировал внимание на том, что в выходные дни на торговых объектах скапливается много людей, которых на самом деле необходимо разобщать. Что же касается сфер деятельности, где контакты с посетителями сведены к минимуму, то их режим работы планируется пересмотреть в ближайшие дни.

Палата предпринимателей ВКО благодарит Талгата Тунгышбаева за готовность к диалогу с бизнесом и выражает надежду, что проблема отрасли торговли будет решена совместными усилиями бизнес-сообщества, ДККБТУ и МИО.

В завершение стоит отметить, что 30% предложений по смягчению условий работы бизнеса, внесенных Национальной Палатой предпринимателей РК «Атамекен» и ее региональными филиалами, были поддержаны Межведомственной комиссией. Теперь восточноказахстанцам нужно приложить все усилия, чтобы выйти из «красной зоны».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры