astana-view

Как получить землю начинающему предпринимателю?

09 Ноября 2020
- Актюбинская область
6115 просмотров

Очередная встреча членов Регионального совета предпринимателей и представителей Палаты «Атамекен» с сельскими предпринимателями продолжилась в Кобдинском районе.

Группа во главе с председателем регионального совета Асхатом Айтжановым и директором региональной Палаты предпринимателей Анар Даржановой ознакомилась с работой ряда объектов бизнеса в районном центре. В частности, они посетили салон красоты, станцию технического обслуживания и стоматологию, а также другие бизнес-объекты, к примеру, по оказанию услуг доставки фаст-фудов. Это предприниматели, обучившиеся в рамках курса основ предпринимательства «Бастау» и получившие безвозвратный грант в размере 200 МРП, а также грантовые средства до 5 миллионов тенге в рамках государственной программы» Дорожная карта бизнеса".

По официальным данным, в этом году по программе "Бастау" обучено 73 жителя района, из которых 25 выпускников получили гранты на открытие и развитие своего дела, ещё 25 грантов выиграли бастаусцы прошлого года на общую сумму 27,8 млн тг.

В рамках льготного кредитования по программе Экономика простых вещей профинансированы в 2019 году три проекта- это хозяйства "Ерлан", "Абай", "Шахан" на общую сумму 81,4 млн тг. В этом году ещё 7 предпринимателей финансировались, расширили свои дела и порядка 20 человек трудоустроили на своих объектах.

На сегодня в районе зарегистрировано 1 347 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 1 300 активно действующих. В большинстве это крестьянские/фермерские хозяйства -638 единиц.

Директор Хобдинского филиала Палаты предпринимателей Салим Кустуртов озвучил проблемный вопрос фермеров района.

«Все больше крестьянских хозяйств не заинтересованы в занятии молочным скотоводством, так как субсидии на удешевление кормов получают молочно-товарные фермы с поголовьем свыше 600 голов. Таких хозяйств по области, не то что бы в районе, по пальцам посчитать. В то время когда более мелкие хозяйства от 50 голов затраты на корма которых аналогичны крупным фермам, по причине законодательного недоразумения данные субсидии не получают, что делает их еще более неконкурентоспособными на внутреннем рынке», - отметил он.

Еще один актуальный вопрос от предпринимателей- доступность земельных участков мелким начинающим предпринимателям. В конкурсных перипетиях они однозначно уступают по финансовой состоятельности крупному бизнесу. Член РегСовета от Кобдинского района Сандыбай Алитурлиев предложил сформировать предложение по пересмотру условий конкурса по предоставлению земельных участков, разделить на категории предпринимателей, тем самым облегчить доступ стартаперов и молодежи к земле.

Все вопросы кобдинских предпринимателей протоколируются. По результатам объездов районов области Региональный совет совместно с РПП "Атамекен" детально обсудит их на заседаниях соответствующих Комитетов РегСовета и выработает по каждому предложения в местные исполнительные органы и НПП.

Встреча проходила в актовом зале Кобдинского многопрофильного колледжа. После диалога с бизнесом была организован мотивационный тренинг для учащихся по основам предпринимательства. Провел тренинг член Регсовета, предприниматель Нурбек Омаров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры