astana-view

Не терять время даром предлагают строительным компаниям ВКО

24 Ноября 2020
- Восточно-Казахстанская область
1617 просмотров

Проблему нехватки кадров, поднятую 19 ноября на комитете строительства, 20 ноября подхватил комитет образования, члены которого нашли решение данного вопроса. Такое эффективное взаимодействие практикуется в Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО.

В повестку дня заседания комитета образования РС ПП ВКО вошло три вопроса. Они касались организации краткосрочного обучения по программе «Еңбек», требований к учебным центрам для вхождения в Реестр организаций образования НПП, дефицита рабочей силы в строительно-дорожной сфере. Председательствовала на заседании член РС, директор ИП «Profi people» Асем Сапаргалиева.

Непростой 2020 год выдался у предпринимателей Казахстана, как, впрочем, и у всех остальных граждан. В условиях пандемии многие вынуждены были закрыть свои предприятия, приостановить деятельность, отправить в отпуск без содержания либо вовсе сократить персонал. Так в Казахстане за какие-то 3-4 месяца образовалась многотысячная армия безработных, которым нужно оплачивать счета, погашать кредиты, кормить семьи. В этих условиях еще большую значимость приобретает и без того весьма популярная в народе государственная программа «Еңбек».

«Только по ВКО на 1 октября согласно официальной статистике зарегистрировано 34,2 тысячи безработных. А есть еще те, кто не встал на учет в центрах занятости. Всех этих людей нужно обеспечить работой, переквалифицировать, переобучить на другие профессии. И здесь роль программы «Еңбек» возрастает как никогда. Поскольку в 2021 году она еще будет действовать, мы решили обсудить спорные моменты программы. Для этого Палата предпринимателей ВКО собрала с наших учебных центров проблемные вопросы, определили их в количестве 8. Они больше механизмов реализации касаются и носят республиканский характер», - пояснил секретарь комитета образования РС, начальник отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асет Адылхан.

Предлагаемые изменения в программу «Еңбек» касаются рассмотрения заявок работодателей, требований к работодателю, низкого уровня мотивации слушателей курсов, размера стипендии, расчета стоимости обучения, трудоустройства слушателей, количественного состава учебных групп и собеседования с претендентами на обучение. Все внесенные предложения комитета образования направлены в центральный аппарат НПП РК «Атамекен» для дальнейшего обсуждения с разработчиком программы.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании комитета образования, касался внесения изменений в квалификационные требования, предъявляемые к учебным центрам для вхождения в Реестр организаций образования НПП РК «Атамекен».

«Сегодня в ВКО действует 91 учебный центр, из этого числа 37 центров при колледжах, 1 при вузе, 26 при предприятиях и 27 самостоятельных. При этом колледжи и вузы уже имеют государственную лицензию, наработанную базу, методики и так далее, поэтому мы выступаем за то, чтобы их из Реестра убрать и разрешить им напрямую работать по госзаказу. То есть лишнюю бюрократическую волокиту исключить для этих учебных центров», - рассказал Асет Адылхан.

В то же время, для самостоятельных учебных центров и учебных центров при предприятиях предлагается установить требование по осуществлению юридической деятельности в соответствующей отрасли не менее 5 лет. Кроме того они должны проводить обучение строго по отраслевому принципу.

«Так, если компания занята в сфере общественного питания, то соответственно и подготовкой кадров должна заниматься по профилю, а не хвататься за все, что предлагается в рамках госзаказа», - уточнил Асет Бердыгалиулы.

Помимо этого предприниматели предлагают утвердить норму о наличии стажа работы для работников и преподавателей не менее двух лет на производстве, а также регламентировать порядок проведения онлайн обучения и вхождения в Реестр организаций, практикующих такое обучение.

Оживленное обсуждение вызвала еще одна тема заседания - обеспечение кадрами сферы строительства. Так как работы повсеместно начнутся уже в апреле-мае, необходимо приступить к подготовке специалистов уже с января 2021 года. Об этом буквально 19 ноября на своем заседании говорили члены комитета строительства РС ПП ВКО, обеспокоенные нехваткой рабочей силы и отсутствием квалифицированных специалистов в своей отрасли.

В этой связи член комитета образования РС ПП ВКО, исполнительный директор Восточного техническо-гуманитарного колледжа Ернар Иргебаев предложил организовать обучение строителей в учебных центрах и профильных колледжах. Для этого необходимо запросить потребность строительной сферы ВКО в кадрах у областного филиала РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» и ТОО «Казахавтодор», а центру занятости предложить определить безработных, которые хотели бы получить строительные специальности.

«Сейчас зима - строительные предприятия в принципе простаивают. Поэтому им вполне по силам помогать готовить кадры, предоставляя свои базы для прохождения практических занятий. Таким образом, они не теряют время даром, используют его под свои нужды, вкладываются в свое будущее», - резюмировал Асет Адылхан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры