astana-view

Рестораторы столицы просят ослабить карантинные меры

25 Ноября 2020
- г. Астана
2076 просмотров

Рестораторы столицы предлагают ввести алгоритм расчета количества допустимых клиентов не до 30 человек в общем для всех заведений общепита города, а исходя из расчета 2 метра между посадочными местами либо в процентном соотношении в зависимости от общего числа посадочных мест.

Это предложение от их имени сегодня в ходе онлайн-встречи с главным государственным санитарным врачом столицы Жанной Пралиевой озвучил заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш.

«Сейчас у нас есть ограничение в 30 человек. Почему бы не подходить к этому вопросу дифференцировано, с учетом площади помещений. Если на 100 квадратах находятся 30 человек, это понятно. А если на 1000 квадратов ресторан, то почему там тоже 30 человек?»,– обозначил он вопрос.

Куанышбек Мукаш отметил, что, по информации рестораторов, основной поток клиентов приходится на вечернее время, а именно с 23:00 до часу ночи. Из-за ограничения работы до 22 часов, кафе и рестораны города теряют до 50% дохода, что приводит к значительным убыткам, некоторых из них находятся на грани банкротства.

«В этой связи, мы предлагаем рассмотреть возможность работать только в определенные часы, например, утром два часа, в обед два часа и вечером с 11 до часу ночи, когда есть основной поток клиентов», – предложил заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан.

Главный государственный санитарный врач столицы Жанна Пралиева ответила, что такой метод работы невозможен из-за низкой ответственности со стороны бизнеса и невозможности проконтролировать его. Что касается работы в процентном соотношении, то с учетом ограничений, обозначенных в постановлении главного санитарного врача РК о разрешении заведениям общепита приема до 50 клиентов, послабление в столице возможно рассмотреть только в его рамках при условии нахождения в «зеленой» зоне 10 и более дней.

«В процентном соотношении работать невозможно. К примеру, если ресторан на 300-500 посадочных мест, то даже если разрешить 30%, это уже будет 100-150 человек в одном месте. Большое скопление людей», – добавила заместитель начальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля по г. Нур-Султан Айгуль Шагалтаева.

По поводу увеличения времени работы общепита с 22 часов и выше Жанна Пралиева отметила, что послаблений не планируется.

«Ограничение в работе предусмотрено, чтобы снизить риски. Вы сами знаете, что при длительном нахождении на расстоянии менее 1 метра у вируса высокая контагиозность, а тем более при нахождении за одним люди находятся без масок. Поэтому в этом постановлении мы учли моменты работы на доставку еды, авто-экспресс в штатном режиме», – сказала Жанна Пралиева.

Что касается фуд-кортов, работа которых уже который месяц находится под запретом, то Айгуль Шагалтаева пояснила, что они также могут работать на доставку.

«В части доставки еды это не запрещено, если они готовят у себя на кухне, то они имеют право работать на доставку», – сказала она.

На предложение о возобновлении работы фуд-кортов частично, с установлением ограждений между заведениями, предприниматели услышали категоричное «нет».

Напомним, что столичная Палата предпринимателей проводит серию встреч бизнес-сообщества города с главным санитарным врачом по вопросам работы в условиях карантинных мер. На прошлой неделе встреча состоялась с представителями крупных бизнес-центров г. Нур-Султан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры