astana-view

Предприятия легкой промышленности страны будут производить товары для гособоронзаказа

08 Декабря 2020
3641 просмотров

Национальной палатой было получено официальное подтверждение отмены прежнего решения Комиссии и сохранении предприятий легкой промышленности в Реестре.

Напомним, 29 октября 2020 года Комитетом государственного оборонного заказа МИИР РК было направлено уведомление об исключении 9 предприятий легкой промышленности из Реестра отечественных производителей товаров военного назначения ввиду ненадлежащего исполнения договорных обязательств, согласно решению Комиссии по формированию указанного реестра.

Данный вопрос по обращению бизнеса был рассмотрен на площадке Национальной палаты с участием представителей уполномоченного государственного органа и предприятий легкой промышленности. Кроме того, проблема предприятий отрасли была освещена на телеканале Atameken Business.

Учитывая важность поддержки отечественных товаропроизводителей, особенно в период ЧП и введения карантинных мер из-за пандемии, вопрос исключения из Реестра предприятий легкой промышленности рассматривался 10 ноября 2020 года в МИИР РК на заседании уполномоченных государственных органов, Национальной палаты и 9 предприятий легкой промышленности.

Национальной палатой были приведены аргументы по наличию законодательной основы для отмены решения Комиссии и оставления предприятий в вышеуказанном Реестре (предприятия имеют свидетельства о наступлении непреодолимой силы из-за введения ЧП и карантинных мер в стране, выданные Внешнеторговой палатой Казахстана, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 103 Правил формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа является основанием не исключать их из реестра).

13 ноября 2020 года состоялось заседание Комиссии по формированию Реестра отечественных производителей товаров военного назначения, на котором большинством голосов членов Комиссии было отменено прежнее решение и 9 предприятий легкой промышленности были оставлены в Реестре.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры