astana-view

Шымкентские мясопереработчики терпят убытки  из-за экспортных ограничений Узбекистана

11 Декабря 2020
- г. Шымкент
3903 просмотров

В Палате предпринимателей обеспокоены ситуацией со сбытом. Санкции соседней страны негативно сказываются на отечественной сельскохозяйственной отрасли.

25 сентября 2020 года Постановлением Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Узбекистан введены временные ограничения на ввоз и транзит живых животных, сырого мяса и мясопродукции, молока и молочной продукции, шерсти, кишечного сырья, шкур и кожи из Акмолинской области и города Шымкент Республики Казахстан. В связи с чем отечественные переработчики, которые экспортировали в Узбекистан, попали в тупиковую ситуацию и теперь несут огромные убытки. Из-за данного запрета в Палату предпринимателей г.Шымкент начали поступать обращения от сельхозпредприятий, занимающихся реализацией животноводческой продукции.

С трудностями  экспорта столкнулись  и мясоперерабатывающие предприятия и убойные пункты г.Шымкент (ТОО «Халал Кассаб», СПК «Байтерек агро», КХ «Канатбек», КХ «Камбар»). К примеру, только на складах ТОО «Халал Кассаб» скопилось свыше 10 тонн продукции. Компания несколько лет экспортирует кишечное сырье в Турцию через Узбекистан.  Отправлять продукцию напрямую в Турцию невозможно, поскольку между странами нет соглашений по ветеринарным требованиям и сертификатам на экспорт продукции животного происхождения.  Поэтому шымкентский производитель  реэкспортирует кишечное сырье через соседнюю страну. 

«У нас горят по срокам договора с турецкими партнерами, по которым мы обязаны им поставить кишечное сырье.  Турецкая сторона очень заинтересована в импортировании нашей продукции напрямую, партнеры  даже согласны  сами вывезти нашу продукцию, но и это, как оказалось, невозможно» - отметил директор ТОО «Халал Кассаб» Сайфолла Гултараев.

«Палата предпринимателей г.Шымкент еще осенью подняла проблему на уровне центрального аппарата НПП «Атамекен», которая, в свою очередь, обратилась в Министерство сельского хозяйства РК. Минсельхоз вышел на дипломатические службы с просьбой предоставить информацию о возможных ограничениях и направить ей ветеринарные требования на ввоз животноводческой продукции в Турцию из Казахстана», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей г. Шымкент Адилжан Даткаев.

На местном уровне решением проблемы занимается Территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК по г.Шымкент. А пока шымкентские мясопереработчики ломают голову над тем, как экспортировать свою продукцию по ранее подписанным контрактам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры