astana-view

В Атырау последствия пандемии ощутили более 60-ти процентов бизнеса

14 Декабря 2020
- Атырауская область
7675 просмотров

Такую информацию озвучил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов, подводя итоги года, на заседании Регионального совета, прошедшего с участием акима региона Махамбета Досмухамбетова.   

В целях выявления влияния пандемии на бизнес региональной Палатой был проведен опрос среди пострадавших отраслей. Опрошены такие виды деятельности, как сфера общественного питания, образование, торговля, туризм, сфера услуг, развлекательные объекты и другие, всего 645 субъектов предпринимательства.

«Итоги опроса показали следующее: у 61% опрошенных – финансовое  состояние пошатнулось в результате последствий пандемии и на сегодня оно нестабильное, у 34% опрошенных – финансовое состояние кризисное и только 5% респондентов отметили, что пандемия не сказалась на их финансовом положении. Во время режима ЧП опрошенные предприятия отправили на бессрочный отпуск 2 239 своих сотрудников, 1209 сотрудников попали под сокращение», - сообщил руководитель региональной Палаты.  

По словам Абдоллы Идресова, с момента объявления чрезвычайной ситуации в стране в региональную Палату предпринимателей поступило свыше 600 обращений от субъектов бизнеса. В основном, предприниматели обращались по вопросам налоговых послаблений, финансовым мерам поддержки, форс-мажорным обстоятельствам, отсрочкам по арендным и коммунальным платежам, ограничениям по передвижению в период карантина.    

«С первых дней ЧП Палатой предпринимателей Атырауской области была развернута широкомасштабная работа по поддержке субъектов бизнеса. По коммунальным платежам была предоставлена отсрочка 117 объектам предпринимательства на общую сумму 86 млн. тенге. В рамках рабочей группы велись переговоры с руководителями крупных торговых центров и рынков по вопросу освобождения либо отсрочки арендных платежей на период карантина. По итогам проведенной работы торговые дома «Онерпаз», «Дина», «Насиха», «Коктем», ТРЦ «Тамаша» и «Байзаар» приняли решение отменить арендную плату на время карантина. Также эксперты РПП проводили экспертизу обращений от предпринимателей по предоставлению Свидетельств о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, поступающие в адрес Внешнеторговой палаты Казахстана. Всего по сегодняшний день поступило 200 обращений, 170 из них получили свидетельства. По инициативе Палаты в период карантина для передвижения транспорта разрешенных видов предпринимательства был разработан и запущен сайт atyrau.infokazakhstan.kz. Далее был введен в действие портал infokazakhstan.kz, благодаря которому субъекты предпринимательства могли возобновить свою деятельность после локдауна», - рассказал Абдолла Идресов.

В целом, по линии защиты бизнеса за 2020 год в региональную Палату обратились 131 предприниматель, проблемные вопросы 63 из них были решены положительно. 

В рамках сервисной поддержки бизнеса оказано 1195 услуг по 5 видам для 1141 субъекта малого и среднего предпринимательства. В районных центрах поддержки предпринимательства по государственным программам 1477 сельчанам предоставлено свыше 3300 консультаций. По обучающим проектам, реализуемых НПП «Атамекен», в общей сложности, было охвачено свыше 760 человек. 

В уходящем году по проекту «Бастау» обучились 1000 человек. Профинансировано 525 слушателей на сумму 617,5 млн. тенге, из них микрокредиты получили 88 участников на сумму 442,7 млн. тенге, 437 участников получили гранты в размере 200 МРП на общую сумму 242,2 млн. тенге. 

По Атырауской области в работе Проектного офиса по реализации государственной программы «Экономика простых вещей» находится 105 проектов на общую сумму 33,4 млрд. тенге. Из них 41 проект на общую сумму 8,4 млрд. тенге получили одобрение. 

Кроме итогов проделанной работы, директор Палаты предпринимателей озвучил перед руководством области предложение местного бизнеса о необходимости создания в регионе индустриальной зоны. На данный момент ее в Атырау нет, тогда как в ряде областей насчитывается 6 и более индустриальных зон.

Новый импульс развитию сельского хозяйства, по мнению руководства региональной Палаты, придаст создание в регионе аграрных зон. На данный момент в Махамбетском и Индерском районах под эти цели предусмотрены земельные участки, теперь необходимо решить вопрос с финансированием из средств местного бюджета расходов на подведение к ним необходимой инфраструктуры. 

Эти и другие актуальные проблемы местного бизнеса, пострадавшего в результате пандемии, позволит решить разработка региональной программы поддержки предпринимательства, - резюмировал руководитель областной Палаты. 

Глава региона Махамбет Досмухамбетов поддержал данные инициативы и поручил Палате предоставить детальный план по реализации озвученных предложений.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры